Еще кусочек семейной саги.

Apr 23, 2020 02:21

Я много писала про двор своего детства. Кому интересно - тутНо и одной десятой не написала. Не знаю, как пишут семейные саги, да и жанр, боюсь, во многом утерян. Не живут несколько поколений в одном доме, не поддерживаются особенно родственные связи. А чужие воспоминания интересны любителям, как фотографии из чужого семейного альбома. В моей памяти ( Read more... )

наша улица, история, байки, двор

Leave a comment

Comments 9

jackclubs2 April 23 2020, 07:07:49 UTC
Очередные "Унесенные ветром". Как там было про симметричный мир. У нас то как раз был очень странный, как мы сейчас понимаем.
Спасибо, что пишете.

Reply

polenova April 23 2020, 07:33:13 UTC
Там было про сходство Эшли и Ретта, и про "гармонию, как в греческом искусстве". И Ретт, и Эшли, принадлежат к миру ушедшему, который по-своему не принимали, но Ретт был по юности бунтарем, а Эшли консерватором и созерцателем. Ретт сумел приспособиться к новому миру, но тоскует по старому. Эшли играет в благородство, но тоже приспособился к новому - за счет баб. Коллизия "Унесенных ветром" - вполне коллизия русской литературы. Во многом чеховская ( не удивительно, пьесы Чехова очень популярны в Америке, а во времена, когда роман был написан - и подавно).
Но я-то тут при чем? Мой призрачный диван не вызывает у меня эмоций Гаева перед "дорогим многоуважаемым шкафом". У меня просто неразобранный ящик семейных фотографий и дурацких историй. Затонувшей Атлантиды. О которой почти не осталось памяти. Мы еще живы, но нас уже нет. А может и к лучшему, кому она нужна эта память ни о чем?

Reply

jackclubs2 April 23 2020, 08:44:26 UTC
Ну сходство - в смысле, что Ретт и Эшли похожими словами описали былые дни, при всех различиях их характеров. Всё таки малогабаритная квартира с ковром XVIII века подсунутым под подростковую раздвижную кровать - это очень характерно, романтично и ностальгично.

>кому она нужна эта память ни о чем?
"Наша жизнь пуста - вспыхнет и сгорит"

Наверное, были в ней какие-то ценности, не могло не быть. Вряд ли мы представляем собой исключительн продукт эвтаназии послевоенного поколения, да и русского сознания вообще.

Reply


mb_b April 23 2020, 10:42:23 UTC
Спасибо! По тех. причинам, у меня посты идут в обратном хронологическом порядке, т.е. про Губермана я прочел уже после.

Да, "врач простоя" -- наверное, описка, но заставляет чесать в затылке. Похоже на "корабль отстоя".

Reply

polenova April 23 2020, 19:15:36 UTC
"Простой", конечно.

Reply


omnia April 23 2020, 10:50:07 UTC
Очень интересно. Что-то немного динарубинское в этом есть.

Reply


uhu_uhu April 23 2020, 11:29:36 UTC
кому она нужна эта память ни о чем?

Всем нужна! Это дух эпохи, нашего времени. Мы уйдём и потомки будут сочинять небылицы. Они уже сейчас сочиняют. Современные фильмы про наше время смотреть и тошно и смешно.
Ты меня вдохновила. Захотелось написать про наш дом и двор, короче, о детстве ленинградской девочки. Только я не умею, как ты.

Reply


yucca April 23 2020, 15:16:45 UTC
А я пишу мемуары потихоньку. По-английски, для ребенка (хотя он по-русски читает, но внуки уже точно не будут). Может, есму будет интересно. Мне бы точно было интересно, если б мои дедушки-бабушки что-то написали про свою жизнь, а то когда они были живы, я по молодости и глупости их не расспрашивала.

Reply

polenova April 23 2020, 19:47:30 UTC
Не получается у меня по-английски. Я попробовала, но пока застряла. Тону в количестве бытовых реалий, которые надо объяснять. Я понимаю, почему современные фильмы про 70-е настолько недостоверны - ведь все было совсем недавно, мы вполне еще живы и даже не так уж стары. Но Атлантида затонула и мир изменился совершенно. Дело не только в крушении СССР, хотя и в нем тоже. Мой сын когда-то говорил, что его мама родилась "когда динозавров уже не было, а мобильных телефонов еще не было ( ... )

Reply


Leave a comment

Up