Одна научная загадка.

Mar 31, 2020 20:37

А может и не научная. А может и не загадка. Может это я такая тупая. Но я все равно не понимаю.
Почему от эпидемии гриппа пандемии коронавируса возник дефицит туалетной бамаги? Нет, не соли, сахара, спичек, мыла, муки, масла и прочих столь понятных сущностей - понятных любому человеку, чья семья когда-то пережила тяжелые времена. Войну, мор, голод ( Read more... )

коронавирус, размышлизмы

Leave a comment

Comments 29

bigstonedragon April 1 2020, 00:41:46 UTC
Не знаю, фэйк или нет, но в любом случае - единственное встретившееся мне рациональное объяснение ажиотажа вокруг туалетной бумаги. :-)


... )

Reply

polenova April 1 2020, 00:52:46 UTC
А почему кочумает свободный рынок? Почему спрос не определяет предложение? Вроде дефицита бумаги нет, леса не вырубили - золотое дно! И продукт - не ракеты на Марс летать?

Reply

bigstonedragon April 1 2020, 01:10:56 UTC
А это уже другой вопрос!
На мой взгляд, сейчас и свободного рынка-то нигде нет. Есть рынок бюрократический.
Как выразился один из моих френдов (примерно месяц назад, когда эпидемия ещё ограничивалась лишь одним Китаем) - «Если бы дело происходило в эпоху классического капитализма, по всей Европе и Америке гремели бы залпы салютов и радостные возгласы: «Ура! У китайских производителей сложности! Наконец-то мы сможем поработать и заработать, заняв на рынке ту нишу, которую занимали наши китайские конкуренты!» Но сейчас, в эпоху развитого бюрократизма, мы слышим лишь стоны и вопли: «Какой кошмар! У китайских производителей сложности! Что же мы теперь будем потреблять, если китайские поставщики больше ничего нам не поставляют?»»

Reply

ninazino April 1 2020, 01:39:09 UTC
А в нашем сельпо, который Маркет Баскет, вчера при мне девочки быстро-быстро заполняли полки. Я подошла задать вот этот же вопрос: почему бумага, они даже еще не услышав вопроса сразу замахали, показывая на полки: вот, пожалуйста, у нас опять есть. Я говорю, да мне не надо, но почему? Они не знали.

Слышала версию, что шесть слоев бумаги может быть фильтром для маски, что-то в этом духе.

Reply


zuzlishka April 1 2020, 00:56:32 UTC
туалетная бумага делается из этого же материала, что и маски

Reply

kessil April 1 2020, 02:14:15 UTC
бггггг

Reply


kessil April 1 2020, 01:14:17 UTC
да все есть, про туалетную бумагу просто паника, и у нас она во всех магазинах есть, в нескольких видах, как и полотенца. Быстро увеличили производство, быстро подвезли. Про маски - хуевое планирование. Этого добра наделать легко, нужно было просто 2 месяца назад заказать, и все бы уже было давно

Reply

polenova April 1 2020, 04:09:01 UTC
Вы будете смеяться, но в Бостоне нет туалетной бумаги. Paper towel только в Market Basket, только рано утром.
Я посмотрела в Гугл запрос "хозяйственное мыло" - посмотри тоже, может стоит наладить еще одну линию? Главное, чтобы было вонючее. Помогает, все виды дезинфекции, свечи от запора, идеально для детского белья, а вирус просто дохнет за километр. Видела на e-bay 10 штук - 50 долларов. Может и шутят или на фу-фу, но спрос есть.

Reply


alexsas2645 April 1 2020, 02:10:05 UTC
Предполагаю потому, что в Америке у населения отсутствует опыт дефицита в тяжёлые времена продуктов питания и товаров первейшей необходимости. Америка никогда не голодала. В отличие от...

О чём же позаботиться в этих условиях частичной изоляции? О гигиене. Тем более, что о её неукоснительном соблюдении стали твердить из каждого утюга. Вот по-моему причина того, почему в магазинах исчезла туалетная бумага. Кстати не только она. Вместе с туалетной бумагой исчезли средства для дезинфекции рук и протирочный алкоголь. И кое-где влажные салфетки и даже жидкое мыло. Например, в наших Уолгринс и CVS после 10 утра всего этого уже не найти. То же самое и в большинстве супермаркетов.

Reply

polenova April 1 2020, 03:59:56 UTC
В СССР в 90-е вместо жидкости для протирки ветровых стекл заливали дешевую водку. И отлично мыла, даже дешево. А в США? Потомки первых поселенцев! Полная деградация нации - ни гуся поймать, ни самогон выгнать, ни руки протереть.

Reply

alexsas2645 April 1 2020, 13:47:33 UTC
Нам растираться протирать ни к чему

Reply

icamel April 1 2020, 23:04:43 UTC
Это как-то скорее уже после ссср. Когда пошли киоски и эта дешевая водка появилась. А то водка по талонам немного слишком ценная твердая валюта, чтобы ее в омыватель заливать.

Reply


spamsink April 1 2020, 04:01:00 UTC
Свободный рынок может всё наладить. Вот он и наладил производство всего перечисленного наиболее эффективным способом, адекватным спросу ( ... )

Reply

polenova April 1 2020, 04:32:08 UTC
Сейчас и дешевую расхватают. А производство качественной в больших масштабах схлопнется, потому что спрос ажиотажный, т.е. ситуационно, а не рыночно мотивированный. Наварятся те, кто мгновенно выбросит на рынок дешевку. И обойдут препятствия в виде долгосрочных контрактов. Да хоть с тележек на улицах будут торговать. В ближайшие две недели у нас в городе расхватают лопухи в пакетах - паника в городе. Потом она схлынет, недели через две, и даже хорошую бумагу втюхать будет трудно, все сделают запасы на год. Вас не учили теории ажиотажнго спроса? Это типа дельта-функции, ни хуя, ни хуя, ни хуя, ох, еб твою мать, и опять ни хуя. Извините. Иногда теорию легче объяснить кратко.
Долгосрочное планирование плохо работает в катастрофических процессах, неважно, натуральных или ситуациационных. Тут лучше лавинные теории. Рано или поздно равновесие восстанавливается, но никто не знает в каких объемах и доживем ли мы.Новый мир может оказаться другим, как Америка после Депрессии.

Reply


Leave a comment

Up