Одна научная загадка.

Mar 31, 2020 20:37

А может и не научная. А может и не загадка. Может это я такая тупая. Но я все равно не понимаю.
Почему от эпидемии гриппа пандемии коронавируса возник дефицит туалетной бамаги? Нет, не соли, сахара, спичек, мыла, муки, масла и прочих столь понятных сущностей - понятных любому человеку, чья семья когда-то пережила тяжелые времена. Войну, мор, голод, революцию и прочие радости двадцатого века. Не исчезли яйца, крупы, консервы. Исчезла туалетная бумага и бумажные полотенца. Вчера муж услышал в магазине щемяще-ностальгическое - один рулон в одни руки - и схватил. Хотя у нас есть небольшой стратегический запас, но на бывшего советского человека, не самого старого, но пережившего 90-е, формулировка "одна шт. товара в одни руки" производит магическое действие - человек хватает штуку товара и лихорадочно оглядывается в поисках бесхозных малолетних детей, сожалея, что свои уже выросли, а внуки - не родились или не доросли. Потому что дети - это дома обуза, головная боль и неприятности, а в очереди - лишние руки, и шустрые ноги.
Отвлеклась я.
Почему именно туалетная бумага и бумажные полотенца? Эпидемия коронного вируса - не дизентерия, не чума или холера, поносом не сопровождается?
Я, советский динозавр, узнала о существовании бамажных полотенец (paper towel) одновременно с одноразовыми носовыми платками - в 27 лет, когда я первый раз оказалась заграницей. До этого кухонные полотенца и тряпки стирали ( руками), они противно воняли, иногда их меняли, раздирая для этой цели старые ветхие простыни ( чистый хлопок, между прочим!). Чем ближе к концу 80-х, тем было труднее - запас простыней, нижнего белья и прочих ценностей "с до войны" истощался, а современные ткани не годились на тряпки. Синтетика, только возит грязь по столу, ничего не впитывает. Носовые платки стирали, кипятили и отглаживали - адская работа, сопли даже стиральная машина плохо берет.
А с туалетной бумагой советские люди знакомы были. Это был ДЕФИЦИТ. Вот так, капслоком. Если где-то "давали" или "выбрасывали" туалетную бумагу, скупали ее рулонами, а рулоны на веревочке вешали на шею как гирлянду. И гордо несли домой.
Но давали или выбрасывали туалетную бумагу редко. Биде в советских квартирах не было предусмотрено, там туалет мог оказаться на улице и "типа сортир", но советский человек не ходил с грязной жопой! У нас, в конце концов была собственная гордость. Советский народ был самым читающим народом в мире ( кто поможет перевести это чудное выражение на английский, сохранив пафос и не теряя контекста?). Читал советский человек в основном газеты, отпечатанные на дешевой мягкой бумаге, да и краска была в основном блеклая и не очень пачкалась. Газета нарезалась на удобные квадратики и вешалась на гвоздик в туалете ( хоть благоустроенном, хоть типа сортир). Можно было, размышляя и не погоняя кишечные процессы, повысить культурный уровень, и жопу подтереть. В культурных домах вешали Литературную Газету, ну или на худой конец "Неделю" или "Вечерку". Но чаще всего попадалась "Правда", на нее на предприятиях насильно подписывали. А вот классики марксизма практически не встречались, их издавали на плотной бумаге, совершенно не подходящей для интимного туалетного дела.
Кстати бумажные полотенца тоже частично заменялись газетами, газеты даже служили лучше. Ими отлично мыли окна, клеили на стенки, чтобы обои лучше лежали, набивали в зимнюю обувь, чтобы не засохла. Сфера применения газет была невероятно широка. При переездах в газеты заворачивали хрусталь и ценную посуду. В холодной степи, где замерзал не царский ямщик, а советский труженник, заключенный или вольный, из газет делали портянки. Газета была незаменима.
А у туалетной бумаги в летних деревенских условиях заменитель был. Это русское народное традиционное растение лопух. Большой лист, с одной стороны жесткий, а с другой - пушистый, мягкий и нежный, как гусенок Рабле.
В СССР невозможно было наладить производство чего бы ни было. Напряжением всех народных сил получались ракеты и бомбы, к счастью всего мира бомбы на себе никто не попробовал, не получился бы "хуй хрустальный". Но почему свободный рынок не может наладить бесперебойное производство туалетной бумаги, ( и мелких радостей, типа бумажных полотенец, аппаратов ИВЛ, масок, защитных костюмов для медработников и т.д.)

коронавирус, размышлизмы

Previous post Next post
Up