Высоцкий

Jan 29, 2019 06:30

Советский Союз рухнул не в перестройку. А в конце июля 80-го года, когда умер Высоцкий. Странная общность - советский народ - существовала. Не такая как в пропаганде, но эта общность было. Отвратительная, смешная, благородная и подлая, со своими легендаии и мифами. со своим маленьким миром. Она была, пока был голос, который ее озвучивал. Язвително ( Read more... )

Высоцкий

Leave a comment

Comments 15

ansiana January 29 2019, 12:44:27 UTC
Советский Союз рухнул, но осталась РОССИЯ, в которой рождались и рождаются гении, в том числе и Высоцкий.

Reply


(The comment has been removed)

zyrlin February 3 2019, 17:18:12 UTC
Фашизма в русском народе выявилось на удивление мало. В телевизоре пять лет подряд ежедневный хохлосрач: киевская хунта, Бандера, Петлюра, запрещенный правый сектор, распятый мальчик. Но на бытовом уровне хохлофобии практически не заметно. Никто не охотится ни на украинских приезжих, ни на россиян с украинскими фамилиями. Никто не громит магазинов, где продают хлеб Дарницкий и Украинский, торт Киевский и пиво Оболонь. В этой гнусной истории русский народ ведет себя молодцом.

Reply


alexsas2645 January 29 2019, 15:25:26 UTC
кто живет без печали и гнева, тот не любит отчизны своей

Красиво сказано. И я отдаю конечно дань поэтическому творчеству автора и его пониманию патриотизма, но в данном случае это понимание далековато от реальности. Масса людей, включая меня, жила там с гневом и печалью, и при этом терпеть не могла своей отчизны и её народонаселения.

А иначе я бы до сего момента сидел в своей московской квартире на Пр. Мира и не рыпался бы за бугор, зная заранее, что я испытаю туеву хучу унижений от властей, погоню за бессмысленными бумажками, а на новом месте мучительный процесс вживания в местные реалии...

Reply

ivan_1_dyrak January 29 2019, 22:01:36 UTC
Да и у меня и гнев, и печаль есть, просто я не считаю себя вправе России предъявлять счёт, а считаю обязанным быть несмотря и вопреки.

Я не надеюсь и не собираюсь убеждать в этом своём отношении, только надеюсь, что Высоцкий нас хоть немного объединяет - нет?

Reply

virginian January 30 2019, 03:42:47 UTC
Боюсь, уже нет, как это не печально.

Reply


karachee January 29 2019, 20:58:15 UTC
Да есть он, есть. Просто свернулся, втянулся, внутрь каждого. Впал в спячку. Но иногда ткнешь кого неосторожно и он вооонн.. уже здесь. Оглядывается, своих смотрит, запоминает, оценивает, потом опять в раковину. Один, два усика снаружи оставит, или наоборот поплотнее закуклится. Ни в интернете, ни в телевизоре его конечно так не увидишь.

Reply


virginian January 30 2019, 03:41:03 UTC
При всем уважении к Высоцкому, он ушел вместе с советским народом. Его песни прекрасны и были частью нашей жизни, но и он и наша жизнь были отражением в кривом зеркале.

Rest in piece...

Reply

kot_pafnusha January 31 2019, 10:08:38 UTC
Да не так уж и много изменилось с тех пор в РФ )! Хотя конешно Галич счас актуальнее будет ).

Reply

zyrlin February 3 2019, 17:43:09 UTC
Да не так уж и много изменилось с тех пор в РФ )! Хотя конешно Галич счас актуальнее будет ).Пожалуй да. Галич теперь намного актуальнее. У Высоцкого есть мотивы ничтожности и виновности человека перед лицом советского или лучше сказать имперского левиафана. Человек склонен к буйству и саморазрушению и подобно глубоководной рыбе, может жить только под давлением этого левиафана. А у Галича такого нет. Галич осознает что левиафан это всего лишь левиафан и не помогает жить, а только мешает ( ... )

Reply

kot_pafnusha February 11 2019, 20:30:33 UTC
Резонно )! Но с другой то стороны В.С.Высоцкий он как бы за весь народ выступал (см. его аудиторию), а Галич тока от интеллигентов.

Reply


Leave a comment

Up