Фэнтази. Тарковский в современном мире.

Dec 28, 2015 23:49

(вольное сочинение на тему "разговор поэта с финиспектором)
Главными, первыми борцами за перестройку и свободу были кинематографисты. Ну что с них взять, актеры ведь, режиссеры - они дети, им экономику западло учить. Государство перестало поддерживать интеллектуальное авторское кино,  конкурировать с Голливудом они не умели, да и денег это стоит, ( Read more... )

российское кино, размышлизмы

Leave a comment

Comments 8

fromtxwithlove December 31 2015, 07:11:55 UTC
Когда смотрела Зеркало, все думала, как люди умудрялись жену и маму путать. Не сразу заметно было, что они похожи.

Reply

polenova December 31 2015, 07:35:13 UTC
Как - незаметно? Обеих Терехова играет. И практически без грима, только прически разные. У мамы волосы скручены, у жены распущены. В "Зеркале" довольно много вульгарного фрейдизма, в тексте тоже. Ты молодая была, когда смотрела. Там это много раз подчеркнуто. Есть сцена, где жена спрашивает главного героя - "почему ты не помиришься с матерью?", а сама смотрит в свое отражение в оконном стекле. Отражение намеренно нечеткое и лицо одно ( актриса-то одна). В это время входит мальчик и спрашивает что-то вроде "мам, пап, зачем вы все время ссоритесь", а его отсылают. Там сходство жены и матери, а главного героя ( лица которого нет) и сына - сквозная тема фильма. "Зеркало" - простой довольно фильм. Снято необычно, а посыл нехитрый ( ... )

Reply

fromtxwithlove December 31 2015, 07:45:52 UTC
Я правда видела двух разных женщин, которых играла Терехова, кстати, моя любимая. И я очень удивлялась. почему говорили, что их можно в кино перепутать и запутаться.
Таковский, до Настальгии, мне нравился, но спокойно, среди прочих всех других. Переджанов больше нравился.

Reply

polenova December 31 2015, 08:37:48 UTC
Терехова может сыграть и вообще непохожих женщин. В "Зеркале" сходство нарочито подчеркнуто. Сложные отношения ГГ с матерью ( а эти отношения - результат развода матери с отцом) - перерастают в его невозможность отношений с женой. Это сюжет фильма - сын наследует судьбу родителей и пытается понять, почему так получилось ( ... )

Reply


Leave a comment

Up