КОСТОЧКА ВИШНЁВАЯ

May 11, 2021 11:54



(ЧУДЮ).

- Славик, я столкнулась с вашим Умником нынче в полдень, - сказала Косточка, - ровно в том момент, когда я подумала, что протоны с нейтронами совсем зря раздробили на части. И хрен бы с ним, что энергии до и после не совпадают. Не верю я нынешним… ни приборам, ни расчётам. Нютон обходился как-то без математики, а наши что? Считают и складывают, перемножают и делят, и считают, что такие крутые дознаватели, ой-ой-ой прямо. И, между прочим, я думала молча. А Умник принялся нести мне чушь… В полный голос. Будто я с ним только-только говорила… а не сама с собой… И на эту же тему, между прочим. Будто мысли прорентгенил. Это знак? Ну скажите. Положительный или так себе?
- Знак чего? Вы столько наворотили… Айзек позавидует… Мне нужно кого-то одобрить? Вы так на меня смотрите, будто я этот Умник и есть, - сказал Славик, - сассите лучше.
(Это такой тонкий славиковый юмор: дело-то происходит в Сасси ди Матера).
- Говорю же: я спускалась от Марии де Алве: починила телескоп, между прочим. За пару часов.
- Ой? Так уж и за пару? Часики-то золотые были? С алмазами али так?
- Устала, да. Часы обыкновенные, ходики. И молчала как рыба. А он появился на Змеинке… ну прямо передо мной, - так объяснялась Косточка, она же Вишенка. Ага, вишнёвая. На торте, да.
Словосочетание устойчиво, как ледокол «Надежда Крупская». Что? Косточка моя костлявая? Не костлявая, нет. И не моя, а Славикова.

***

Надеюсь, всем понятно, что речь тут не о смерти славиковой, а о любви, к физике, да. Ибо не мистику тут пишем, а о нём самом, о Славике, и о его коллеге… женского пола к несчастью… А, может, и поделом, так сказать, и к радости, духовной, и так… если учесть её молодость, телесность и пропорции.   продолжение тут:



Косточка вишнёвая (Ярослав Полуэктов) / Проза.ру
Из непонятно из чего. Может, из опуса о физике, а может из мелодрамы про любовь к дамам плотского поведения. *** - Славик, я столкнулась с вашим Умником нынче в полдень, - сказала Косточка, - ровно в том ...
proza.ru

pol_ektof_creativity

Previous post Next post
Up