Купил вслепую книгу Ю. Кнорозова

Sep 01, 2019 15:37

скачано у себя самого:

КУПИЛ ВСЛЕПУЮ КНОРОЗОВА

< обложка.
 Купил вслепую книгу Ю.Кнорозова "Иероглифические рукописи майя" по (относительно) бешеной цене - в надежде насладиться описанием процесса расшифровки майянских письмён с картинками, схемками и всем таким. Ну люблю, блин, криптографию.
 Сам в детстве увлекался и почитывал, расшифровывая незатейливую русскую тайнопись - незаметно от маменьки с папенькой само собой - любовные письмена царевны Софьи князю Голицину.

Однако в книжке /увы, увы и увы/ оказались переводы (без всяких билингв  и картинок) трёх уцелевших от огня рукописей древних индейцев майя.

< вот так выглядят все страницы.

Как известно, один средневековый ЕВРОБЛАГОДЕЯТЕЛЬ (имя его известно)  распорядился собрать и УНИЧТОЖИТЬ все имеющиеся рукописи. Счастливо сохранилось лишь три документа древней письменности майя - они теперь покоятся в музеях мира - их и расшифровывал господин товарищ Кнорозов Ю.
   Помогала ему в этом тяжёлом деле кошка, которую он попытался записать в соавторы. Не дали! Экие сволочи эти научные деятели по лингвистике!

Со слезами на глазах (от обиды) показываю (вверху) обложку этой книги, распечатанной по технологии "принт он деманд".

Все тексты книги, разумеется, имеют величайшее научное значение (спасибо вам, Юрий Кнорозов!) - там, кроме перевода, приложена звуковая транскрипция майянского языка на русские звуки.

< а вот так замечательно выглядит их речь с переводом на русский.

Последнему звуковому обстоятельству я чрезвычайно рад - ибо жутко интересно услышать через века, на совершенно другой (белой, сибирской) территории речь этих "ужасных и кровожадных" центральноамериканских существ.

А также любопытна и сама "литература" надписей. Увы, она опять же имеет больше отношение к ИХ древней религии, нежели к быту. Ну и на том спасибо... ПЕРЕИЗДАТЕЛЯМ Кнорозова.
   Давно мечтал почитать! "Куря сигару... лёжа на земле ЧАБ..."

Во, блин, ПРИДУМАЛ! Надо купить табачку и курнуть трубку - под эту книжку! Иначе впрок не пойдёт!

этнография, майя, Кнорозов, литература, история, Америка

Previous post Next post
Up