Великое переселение архитекторов

Nov 07, 2018 11:34

   

Ну вот и настал час "Х" (или "+") кемеровскому "Дому Архитекторов" на Красной 4.
    Намоленное за 40 лет место пребывания (равно места существования - нищенского и всяко разно) общественной организации "Кемеровский Союз архитекторов" приказало долго жить.
    Нужные распоряжения от Комитета по имуществу даны, формальности между администрациями города и области утрясены, суды по взысканию долгов работают регулярно, в соответствии с законом.
    Так что обратного пути нет.
    Время не рассудит.
    Президент не спасёт.
    Правительство тем более.
    Теперь по адресу г.Кемерово, ул. Красная, 4 будет располагаться одно из подразделений областного Департамента по культуре и туризму.
    Это иезуитская, взятая из жизни насмешка такая, своего рода парадокс:
1. архитектура - это не культура, а не поймёшь что,
2. общественная организация архитекторов, может, и нужна, но "Отдел туризма Кем.обл. администрации", имеющий отношение к управлению культурой, безусловно важнее. Ему и сидеть в центре города... а не каким-то там "местечковым архитекторишкам с  неудовлетворёнными амбициями".
    Причины абсолютно законного выселения Союза архитекторов с Красной 4 кемеровским архитекторам хорошо известны, потому размножать жалобные и прочие мантры сочувственников с лицемерами в данном сообщении не буду.
    Не буду также рыдать.
    Не стану также призывать... к выходу на демонстрацию протеста: уехал паровоз (с тихим свистом: никто и не заметил).
   - Не смог, дорогой ты наш союз,  соорганизоваться, объединить усилия, накопил долгов по аренде и коммунальным платежам - получай, фаши... оп, присоединю ка сюда УСЕХ архитекторов Кемерова: "А любили ли вы ВАЩЕ мать вашу так, архитектуру, блъ вашу так и эдак, или только зарплату свою с креслосом и компом? Ах, не очень? Так получайте гранату, блинъ, сообща! Вражескую! Ну типа пилюли. Отрезвляющей. Не как у Скрипалей, а по хорошему, с предупреждением. Цивиль, мать её так!
   Уж что-то, а административными рычагами водители оного агрегата пользоваться умеют в совершенстве.
   Но! И это важно!
   К чести Администрации города (немножко и области), и ради справедливости ,всё же скажу: "Союз выбрасывают НЕ НА УЛИЦУ."
   Ему, насильно, конечно, "предложили" сменить территорию. Тоже в центре. Но не такую комфортную... А чего ж вы хотели? Пентхаус на крыше? Может, андеграунд с позолотой? Взамен дают "несколько убитую" территорию: вот приличного выставочного зала там нетушки.
   Союзным архитекторам - если, конечно, они собираются РАБОТАТЬ, а не прозябать, придётся КАРДИНАЛЬНО менять ВЕКТОР СОЮЗНОЙ ЖИЗНИ.
   Покой архитекторам только снится. И это плюс. Ибо: когда наших бьют, они крепчают. (Если они, конечно, настоящие русские - славяне, бойцы, сопротивленцы обстоятельствам, новопроходцы, а не нытики).
-------------------
   Если у кемеровских архитекторов (или у иногородних коллег) имеются соображения по данному частному поводу ПЕРЕСЕЛЕНИЯ архитектурного народа - Дома Архитекторов (и это не катастрофа, не пожар, не потоп, спасибо тебе господи), то прошу ПИСАТЬ КОММЕНТАРИИ.
---------------------
    Всем архитектунгам страны, а также президентам мира (за их неустанную заботу о культуре и цивилизации) огромный привет!

архитекторы, Кемерово-моя-родина, Дом Архитектора

Previous post Next post
Up