ИНТЕРАКТИВНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ГЛОБУС

Oct 31, 2018 08:24

  ИНТЕРАКТИВНЫЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ГЛОБУС (Globo terrestre). Его можно крутить, вращать, приближать или отдалять карту. 
Между прочим:
На восточном участке нынешней России, кроме слов "Impero della Russia" имеется старое европейское название российских земель - "Тartaria Russia".
А внизу, под жёлтой границей, землю обозвали "Tartaria Independece" (Тартария независимая, самостоятельная, отдельная). Под каковой подразумеваются современные территории Таджикистана, Узбекистана, Киргизии и часть Казахстана.
На более древних картах от европейских издателей с одной стороны ёмкое, а с другой - более чем странное название "Тартария" (типа то ли ничейная земля, то ли там одни татары жили, или просто невежественные варвары; а имя они заслужили одно - "тартары" - подразумеваемо: "варвары туземно-сибирские"). Название это "Тартария" объединяло земли к  востоку от Урала.
А на ещё более древних картах эта страшная Тартария забралась аж на европейскую территорию  (включая земли Пруссии, Чехии, Болгарии, Венгрии и пыр.). А если посмотреть на юг и восток, то вообще кошмар (Македонский и любые другие императоры, включая британскую корону, в гробах перевернулсь): призрак ТАРТАРИИ оседлал Кавказ, часть Турции, всю Индию, Пакистан, Непал, Бирму с Малайзией, Китай географы пощадили, разумеется, включили таджико-узбеко-киргизо-казахов, и весь Ближний восток вплоть до Египта.
Вероятно,  подразумевалось не то, чтобы единое государство типа империи, наполненной осёдлым и странствующим населением, а как бы территория с ненужными, низкими людьми, которые европейского (цивильного) исследования вообще не заслужили. А если кто и предпринимал попытки, так то: 1. шпионы и спецдеятели Ватикана (иезуиты=фальсификаторы истории и политические провокаторы), 2. путешественники - географы и "этнографы", вояжирующие на свой риск. 
Очевидно из любых видов литератур, а позже из журналистики: страх перед неведомыми, злобными ас(з)иатами - славянами, скифами, мо(н)голами и пр.народами и племенами - словом, варварами с востока, царил над европеоидами.
Уж не с тех ли времён - и древние картографы чётко, в красках и типографски, изобразили это - в подкорке зародилось, а из мозгов перебежало в генетику европейского человека неистребимое животное чувство опасности (при том НЕобоснованное), и  политическая позиция, ныне называемая  РУСОФОБИЕЙ?

------------

Оригинал глобуса принадлежит известному географу и картографу Giovanni Maria Cassini, а издан он был в Риме в 1790 году.





  • 0


Повертеть глобус собственными мышками можете войдя сюда: http://webtous.ru/ekskursii/virtualnyj-3d-globus-zemli-onlajn.html

глобус, география, история Европы, история России, история

Previous post Next post
Up