Leave a comment

Comments 17

levgilman July 24 2020, 08:53:20 UTC
"Выживание вида"... ой.
Как и "коллективные интересы".

Reply

poiupredatel July 24 2020, 09:31:04 UTC
А "выживание популяции" норм? Как и "общие интересы"?

Reply

levgilman July 24 2020, 22:50:52 UTC
То же самое. Навязывание сексуальных норм не имеет никакого отношения ни к тому, ни к другому - ни по реальным результатам, ни по реальной мотивации. Мем "вы только что убили бетховена" очень показателен.

Это только присказка к любому запретительству, вообще к навязыванию любой посконной нормы. Логика-то этой связки в чём? Она становится истинной просто от частого повторения? Тем более Вам к чему в это верить, если у Вас "другие основания"? Конструкция принадлежит как раз тем, кто не дорос до восприятия этих оснований как "других".
Ещё любимая присказка у тех же людей - о том, что что-то способствует повышению или понижению рождаемости. Критерий единственный: если им это что-то нравится, то оно способствует повышению рождаемости, а если не нравится - то понижению.

Reply

poiupredatel July 25 2020, 18:49:39 UTC
Так я же не про себя говорю. И не про кого-то конкретного. Ну да, сейчас это всё в основном используется для манипуляции (и с "либеральной" и с "консервативной" стороны, обратите внимание, и от запретителей и от резрешителей). Но если эту тему используют для манипуляций, это и значит что все люди считают её очень важной, что она "цепляет". Собственно, то что это "больная" тема, что она была предельно серьёзной на всём протяжении истории, это тоже отрицать нельзя. А я всего только высказал некоторые предположения, почему у этой темы такой статус.

Reply


mindfactor July 24 2020, 09:41:19 UTC
>Непосредственная связь между половым поведением и выживанием практический исчезла, по крайней мере, она стала совершенно неочевидной нашему «коллективному бессознательному».

Забыли 3-й важный пункт - излечение большинства ЗППП.
И вот тут нюанс - венерологи бьют тревогу: снижение эффективность действия антибиотиков грозит серьёзной проблемой именно по этой части - через десятки лет может оказаться, что типовые ЗППП банально нечем лечить.

И, кстати, на выживаемость детей и матерей антибиотики тоже оказывают самое пристальное влияние.

Reply

poiupredatel July 24 2020, 10:22:26 UTC
Да, это тоже можно отметить. Впрочем, я всё равно думаю что роль ЗППП не так велика как первых двух факторов. Насколько я помню, достаточно широкое распространение они получили только после эпохи великих географических открытий, когда люди стали путешествовать на большие расстояния.

Reply


caurug July 24 2020, 09:45:34 UTC
Оно, как мне кажется, несколько "веселее".

Практически все телодвижения подобного рода теми самыми государственными, окологосударственными и государственными структурами, никак не связаны непосредственно с вопросами этой тематики. Тематика, сама по себе, используется как инструмент. Для зарабатывания денег, борьбы за власть, диверсий и прочего.Проблема в том, что, как показывает практика, никто даже не пытается просчитывать последствия на сколько-нибудь длительный срок. Оттого происходит всякое и ни разу не хорошее.

Reply

poiupredatel July 24 2020, 10:19:22 UTC
Просчитывает власть последствия или нет, это довольно спорный момент. Я бы тогда дополнил так:

Если мы принимаем, что у общество управляется сколько-то осмысленными агентами (хоть это всё теория заговора), то будет так как написано выше.
Если нет, значит в этом вопросе действуют эволюционные законы отбора. И разница между "сейчас" и "тогда" будет в следующем.. Для традиционализма эти законы действовали на протяжении сотен и тысяч лет, среди множества разнообразных разобщённых групп, что и позволило выделить "работающие" шаблоны и модели поведения (нерабочие исчезли вместе с группами их применявшими). А для современного общества, где всё стремится к унификации, глобализации и сравнительно быстрым изменениям, деструктивные шаблоны не успевают выбраковаться. Точнее, есть опасность что они выбракуются вместе со всем единым и глобализированным человечеством. Впрочем, как я уже говорил, для религиозных людей это чисто теоретический вопрос.

Reply

caurug July 24 2020, 10:26:18 UTC
Я бы не сказал, что он спорный. Все те телодвижения, которые сейчас происходят в штатах, лет 20 назад можно было задавить на корню и никто бы даже не почесался - общественное мнение единодушно бы пожало плечами и все. Это вообще, если бы был проявлен интерес. Но так делать никто не стал - это же так удобно иметь "карманные" протестные группы или псевдооппозицию.
По большому счету, повторилась история с жандармским управлением и революционерами в РИ.

Reply

poiupredatel July 24 2020, 10:36:30 UTC
Ну, телодвижения в Америке я тоже недавно писал)
Посмотрим, если они и закончат как РИ, тогда признаю свою ошибку, если нет - значит мир не так прост как кажется а поговорка про "явную лажу" не так справедлива.

ПС Да даже не 20 лет, это особенно на сериалах заметно. Условно из семи сезонов первые два - сплошной белый традиционализм. Потом негров, ЛГБТ, сильных женщин и тд всё больше, больше и больше вплоть до основных персонажей.

Reply


nicksakva November 12 2020, 12:27:26 UTC
И эти вопросы межполовых взаимоотношений и прочего сексуального поведения там разобраны достаточно подробно.

Мф.19:10-12
Говорят Ему ученики Его: если такова обязанность человека к жене, то лучше не жениться.
Он же сказал им: не все вмещают слово сие, но кому дано,
ибо есть скопцы, которые из чрева матернего родились так; и есть скопцы, которые оскоплены от людей; и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.

Reply

poiupredatel November 15 2020, 10:18:52 UTC
не все вмещают слово сие
не все вмещают слово сие
не все вмещают слово сие
Роботам особенно трудно они же чугуниевые)

Reply

nicksakva November 15 2020, 10:43:05 UTC
но кому дано
но кому дано
но кому дано
Роботам дано

Reply


Leave a comment

Up