Ловушка Кассандры

Mar 29, 2020 08:53


Также и младшие, повинуйтесь пастырям, все же, подчиняясь друг другу, облекитесь смиренномудрием, потому что Бог гордым противится, а смирённым даёт благодать. 1 Петра 5:5-6.

Я уже писал на тему справедливости и несправедливости, и показывал, к каким разрушительным последствиям может привести это чувство. Многие считают, что любой порок (или грех ( Read more... )

Leave a comment

Comments 29

gonchar March 29 2020, 06:04:15 UTC
" Справедливость подсказывает, что на вершине должен быть лучший"

Мне кажется, справедливость подсказывает, что на вершине не должен быть ни лучший, ни какой ещё - вершины в социуме просто не должно быть. Разве нет?

Reply

poiupredatel March 29 2020, 06:09:11 UTC
Если брать в широком смысле - как руководство, управление, координация действий многих людей, то думаю эта самая вершина вполне возможна. Что в локальном плане что в общем. Не, я знаю про существование радикально анархистских идей, но не считаю их верными.

Reply

gonchar March 29 2020, 07:04:02 UTC
Почему просто возможна? Она (они) реально есть!
Вопрос в том, правильно ли это.

В РФ люди, например, воспринимают должность Президента РФ, как именно вершину. И дают человеку на этой должности власть над собой. Но мне чувство справедливости подсказывает, что это принципиально неправильно. Что государственная должность должна быть не социальной мечтой, а тяжёлой обязанностью. Идя на которую, человек в социальном плане ТЕРЯЕТ, а не приобретает.
И так далее - очень длинный разговор.

Я не сторонник анархии и т.п. - но то, о чём я говорю, не имеет отношения к анархии, либертарианству и пр.

Reply

poiupredatel March 29 2020, 08:47:42 UTC
Если брать в широком смысле. Что по гос должностям что в частных компаниях, что просто по состоянию/деньгам. Иерархия всё равно существует, в разных формах и разных отраслях. Объявлять её всю скопом плохой я не готов.

Если идя на должность предполагающую серьёзную власть, ответственность и влияние человек "теряет" то в соответствии с правилами разумного эгоизма умный человек идти туда не захочет. И туда пойдут или не очень умные люди, или люди для которых плюсы нахождения на этой должности перевешивают возможные потери. И в результате чиновничество окажется состоящим из дураков, садистов и властолюбцев, ну как в анекдоте "я думал - форму и пистолет дали, крутись как хочешь". В общем, да это очень длинный разговор в котором я обязательно буду не согласен. Потому что общественно-политические взгляды у нас весьма различны.

Reply


infin56 March 29 2020, 06:18:50 UTC
на самом деле это католическая проповедь. Увы... это стало нормой и для православия. Подчиненность первоиерархам, наместникам Бога на Земле, вшивается через обличения о гордыне, тщеславии... то бишь элементарные управленческие технологии.
"Прокладчики" никогда не дадут статисту прямого общения с Богом )))

И даже когда говоришь им, что "я не обращаюсь к Богу "хозяин мой, ижи еси на небеси... ", а говорю "Отче Наш", как сын или дщерь к отцу родному... что-то промямлят и быстренько ретируются, бубня что-то про ересь и богохульство и не уважение к Церкви)))

Reply

poiupredatel March 29 2020, 06:29:07 UTC
Мне кажется мы немного о разных вещах говорим. Послушание и смирение вещи схожие но не тождественные. Если касательно послушания действительно существует описанная вами опасность, то смирение это просто отсутствие гордыни. И оно действительно очень необходимо каждому. Понятно, что играя на сходстве этих понятий можно манипулировать людьми. Но это же не повод вообще про них молчать, манипулировать можно практический на чём угодно.

Reply

fedorprostof March 29 2020, 10:51:03 UTC
Источник Блага это Господь . Смирение это полагаться на Его Волю . Справедливость это устройство мира по своему представлению . Господь не справедлив он милосерден

Reply

fedorprostof March 29 2020, 10:52:00 UTC
А Бога Господом Вы не называете ?

Reply


alaev March 29 2020, 15:11:08 UTC
Мысль в целом несомненно верная.

Думаю, вариант, когда Бендер бежит за границу и наслаждается там своими миллионами, был непубликуем. Чему учит нас эта книга?! Для Булгакова Остап был как бы теневым "я", и вариант его внезапного поглупения автора никак не устраивал.

Reply

poiupredatel March 29 2020, 18:18:21 UTC
Тут интересная грань. В литературной и кино традиции существует тенденция оглуплять могучих врагов главного героя. На эту тему уже даже шутить устали, см "правила тёмного властелина" и прочие хохмы. И да, с одной стороны считается что этот ход используют в основном или для назидательности или для развития сюжета (умный и сильный злодей не оставит герою шансов). Но я думаю что в реальности дело обстоит именно так, чем выше вознёсся, тем больше гордыня (если злодей не занимался христианской аскетикой), и тем хуже связь с реальностью. Получается самый "примитивный" штамп оказывается самым реалистичным.

Reply


Leave a comment

Up