Leave a comment

Comments 40

fortunatus January 23 2020, 16:05:24 UTC
В этих рассуждениях на тему "белым надо плодиться, иначе чёрные затопят", мне непонятно, почему "чёрные" рассматриваются как стихийная непреодолимо плодящаяся сила. Хотя они точно так же подвержены модернизации, урбанизации и демографическому переходу. (В Иране фертильность упала до почти европейского уровня, причём именно при правлении исламистов. Это к вопросу о живительном воздействии религии на рождаемость. Тот же снижающийся тренд и в других мусульманских странах, кроме самых диких вроде Афганистана). Так что надо не форсировать искусственную архаизацию "белых" (всё равно не выйдет), а спокойно наблюдать за естественно идущей модернизацией "чёрных". Догонят они нас, а может и перегонят! Вымрем все! Разве это не обнадёживает?

Reply

poiupredatel January 23 2020, 16:58:53 UTC
Ну да, как я и говорил, вокруг демографии в общественном сознании накручено много мифов. А правда может быть весьма неожиданной, вот как по ссылке например:

Согласно "усреднённому" прогнозу ООН (с моими небольшими замечаниями "ускорения тенденций") к 50-60-м годам:
"Иран будет более пожилой страной, чем нынешняя Япония.
Сирия - более пожилой, чем Россия.
Мексика - более пожилой, чем США."

При этом "плодиться" всегда полезно, особенно для России где плотность населения действительно очень низкая по любым параметрам. А по поводу "архаизации"... Архаизация, серьёзно? Демографический переход был в прошлом тысячелетии, это падение населения архаика, в двадцать первом веке нужно создавать новые тренды. И многодетность в их числе)

Reply

fortunatus January 23 2020, 18:40:00 UTC
Социальные тренды таковы, что всё большую долю населения всех стран будут составлять жители мегаполисов, работающие "на дядю". Таким людям заводить традиционные многодетные семьи неудобно и невыгодно, и никакое религиозное миссионерство этого не переломит. А конкретно христианское может иметь и непредвиденный обратный эффект: в христианстве семья-то хорошо, но целомудрие лучше... Безбрачие окажется не только экономически выгодным, но и идеологически одобряемым. Воцерковив общество, но не изменив его экономической модели, не получим ли мы вымирание в ускоренном темпе?

Reply

denalt January 23 2020, 22:45:29 UTC
Э-э... коллега вы точно целомудрие с бездетностью не попутали? Потому как на первое способно куда меньше народу чем на второе...

Reply


caurug January 23 2020, 18:21:44 UTC
Согласен почти со всем. Единственное - мне все же кажется, что все происходящие телодвижения в рамках медленного дрейфа к фактическому - "православие, самодержавие, народность" в современном изводе, оно не просто так и не само собой.

Reply

poiupredatel January 23 2020, 18:34:53 UTC
Ну, я конечно к высшим сферам не допущен. Но изнутри очень сильное чувство если не прямого противодействия, то по крайней мере очень половинчатой политики по принципу "шаг вперёд два шага назад". Если судить по интернету и прочему информационному пространству. Впрочем это у власти практический во всех делах стиль такой, и нашим и вашим, и монархистам и коммунистам и либералам и патриотам. Типа раскол в обществе не хотят допустить (ну и остаться единственным центром силы, арбитром, по принципу разделяй и властвуй). Может в чём-то и правы.

Reply


alaev January 24 2020, 13:58:05 UTC
Имхо, наиболее прямой и эффективный способ поддержать рождаемость это привязка пенсий к величине налогов, которые платят твои дети. Есть скромная базовая пенсия, к ней добавляется процент от налогов детей. То есть искусственное воспроизводство старой доброй схемы.

Если сын погиб, например, на войне, то государство платит вместо него, конечно. Схема может быть гибкой, возможны страховки.

Но чтобы её реализовать, нужно, чтобы власти видели в своём народе ценность, а не "электорат". И тут религиозный базис очень неплох.

Reply

poiupredatel January 24 2020, 16:12:39 UTC
Не согласен. И поощрение и наказание лучше работают когда следуют непосредственно за поступком. Очень мало кто захочет что-то делать ради того чтобы получить изменения через 50-60 лет. А большинство вообще не поверят что бездетных тупо лишат довольствия. И что самое главное если правительство и в самом деле попытается это сделать, такой вой поднимется что майдан покажется детским утренником. Так что при всём моём неуважении к текущей власти, материально стимулировать (если мы пытаемся делать именно это) лучше именно таким способом - некоторая сумма сразу после рождения ребёнка, ну или максимум через три года, не позже. Ну или менять мировоззрение, на что пойти пока не могут.

Reply

alaev January 24 2020, 18:09:56 UTC
Пособия и новая пенсионная система никак не противоречат друг другу и могут существовать одновременно. Не знаю, есть ли у вас дети, в целом это чрезвычайно затратный проект. Люди всё равно рожают, потому что на это есть ряд причин, выписывать которые сейчас не будем.

Исторически одна из этих причин - понимание, что на старости лет ты никому кроме детей будешь не нужен, и можешь окончить свои дни, загнувшись от голода в придорожной канаве. Для этого великим мудрецом быть не нужно, такой страх доступен каждому.

Сейчас эта причина ушла. Если у человека нет детей, он может откладывать приличные деньги на старость и закончить жизнь в комфортабельном пансионате. Практика показывает, что это убивает деторождение.

Reply

poiupredatel January 25 2020, 05:39:51 UTC
Дети у меня есть, и все затраты на них я отлично представляю. При этом материальные не так существенны как затраты времени и сил. А причины как раз и нужно описывать и разбирать, для того чтобы была возможность изменить ситуацию. Я не говорю что изменение пенсионной системы чему-то противоречит. Я говорю что это крайне трудный и опасный метод, который может привести к очень небольшим результатам ( ... )

Reply


ffedd_ya January 24 2020, 14:27:44 UTC
Хм.

А какой ответ на вопрос: "нужен ли нам вообще прирост населения?" даёте вы?
Нужен ли лично вам прирост населения (ну или нужен он обычному россиянину)?
Если да - то зачем?

Хотел бы узнать Ваше мнение.

Reply

poiupredatel January 24 2020, 16:18:10 UTC
Хммм... А из содержания поста так сложно определить?:-) Или даже из моего первого коммента:
При этом "плодиться" всегда полезно, особенно для России где плотность населения действительно очень низкая по любым параметрам.

Ну ладно, скажу открытым текстом: лично я, как реваншист, экспансионист, христианин и человек негативно относящийся к левой идее в целом и коммунизму-социализму в частности, считаю что прирост населения нужен.

Reply

ffedd_ya January 24 2020, 16:38:16 UTC
Говоря "полезно" - вы рассматриваете какие причины? Только экономические, или какие-либо моральные, типа долга перед будущими поколениями?

Если удастся поднять коэффициент до уровня воспроизводства в 2.10 - то для какой цели стоит подымать дальше?
Чтобы догнать Китай и Индию?

Экспансия - куда? на территорию бывшего СССР?

Я не стремлюсь как-то Вас задеть.
Я примерно понял, из каких соображений это ценно мне, и пытаюсь понять, насколько моё мировоззрение распространено.
Если интересно - могу написать свои соображения.

Reply

poiupredatel January 24 2020, 17:06:17 UTC
А экономических недостаточно? То что у нас очень низкая плотность населения, то что нам не помешал бы большой внутренний рынок и всё такое прочее это же вроде бы вообще аксиомы с которыми согласны практический все. Насчёт долга перед будущими поколениями, сложный вопрос, скорее нет. Из моральных аспектов я скорее выделяю исполнение заповедей, ну и лично для себя,
просто приятнее жить в стране у которой есть перспективы и просматривается великое будущее чем в слабеющей и вымирающей.

Какой Китай с Индией, хотя бы США догнать. Думаю примерно такая плотность населения в наших условиях будет оптимально комфортной.

Экспансия на то и экспансия, что ограничивать себя в целях было бы как-то странно. Куда сможем.

Я ни в коей мере не был задет вопросом. Просто показалось забавным, что спрашивают настолько очевидные на мой взгляд вещи. Но если что, "уважаемый" в статье было не риторическим приёмом или формой вежливости. Ваше мнение мне всегда интересно и я всегда рад порассуждать на интересные темы.

Reply


alex_197 January 24 2020, 15:34:43 UTC
хохлятские беженцы покидают украину

Reply

poiupredatel January 24 2020, 16:19:33 UTC
При всём моём неуважении к небратской стране и свидомым товарищам, пост ну прям совсем не про это)))

Reply

alex_197 January 24 2020, 16:24:06 UTC
не русские - значит хохлы

Reply


Leave a comment

Up