Критика феминизма

Jan 16, 2020 17:39


Судя по всему что я знаю (впрочем, знаю я не много) о r-ray, она очень умный, хорошо социализированный и безусловно интересный человек. Не побоюсь этого слова - хороший человек. Из известных мне феминисток (и феминистов)  точно один из лучших. И критикуя её статью (на самом деле очень интересную и хорошо написанную), я не боюсь обвинений в том что ( Read more... )

Leave a comment

Comments 59

caurug January 16 2020, 16:15:51 UTC
Собственно, закончить рассмотрение статьи "по-существу" можно на сведении полового диморфизма строго к физической силе.
Объявить одним махом несуществующим различный гормональный фон имманентно присущий в силу разного устройства ливера это...очень смелое утверждение и "проверять я его, конечно, не буду".

Reply

poiupredatel January 16 2020, 19:09:31 UTC
Меня больше удивило что и деторождение (которое в тексте прямо упоминалось) за существенное не сошло.

Reply

caurug January 16 2020, 19:11:42 UTC
Оно у них, насколько я улавливаю суть, "не бага, а фича". То есть что-то такое, чего проклятые мужики требуют, а женщинам вроде как не особо и надо.

Reply

poiupredatel January 16 2020, 19:16:24 UTC
Нужно-не нужно, в любом случае оно есть. И пока коэффициент воспроизводства не равен нулю, это значит что на женщину в приходится какое-то количество детей. И какое-то количество декретов, пропущенной работы, разрывов стажа и прочих сопутствующих проблем которые на текущем уровне науки и техники нивелировать просто невозможно. Поэтому все претензии что "женщины в среднем зарабатывают меньше" не могут не удивлять.

Reply


r_ray January 16 2020, 16:52:10 UTC
Спасибо за отзыв ( ... )

Reply

poiupredatel January 16 2020, 19:30:39 UTC
Всегда пожалуйста, тема интересная, чего бы не пообсуждать. Если это не доставляет неудобства или неприятных эмоций, конечно. Картина мира в любом случае на чём-то основана. И на перечисленные вопросы мне и правда интересно было бы узнать ответы ( ... )

Reply

r_ray January 17 2020, 12:49:54 UTC
Для меня очевидно, что общество состоит из групп, отстаивающих свои интересы. Когда-то семья была основной такой группой, но это поменялось. Значительная часть судебных процессов теперь решает конфликты, возникшие внутри семьи.

Тут, я бы сказала, не сам по себе биологический признак ключевой. Есть группа, которая видит свои интересы в деконструкции существующих гендерных (не биологических, а социальных) различий. В эту группу входят в основном женщины, и многие другие женщины ей симпатизируют в той или иной мере.

Аналогии - опасное дело! Мне нравится аналогия про экспедицию, потому что ставит вопрос, а есть ли смысл вообще доносить _часть_ оборудования (там и потеря одного винтика может сделать бессмысленной доставку всего груза). Но вот именно поэтому развитием аналогий увлекаться не стоит. Что мы знаем точно - что раньше человек не мог прожить без семьи, а теперь может. А в вопросе репродукции у нас вариант трагедии общин - каждому выгоднее этим не заниматься, но если не будет заниматься никто, конец всему.

Reply

poiupredatel January 17 2020, 18:25:21 UTC
Так-то оно так. Но разделение на группы, постулирование их извечного антагонизма, убеждение человека, что его интересы совпадают с интересами некой группы и прочие фокусы - это базовые приёмы манипуляции. Которые по разрушительности могут быть не слабее атомной бомбы. Чему недавняя история нашего многострадального отечества служит печальным примером. Так что я резко отрицательно и с большим подозрение отношусь к любителям выделять всякие разные новые группы и отстаивать их интересы. Так что семью я понимаю, государство с некоторыми оговорками тоже, религию (условно и с ещё большими оговорками), а вот по всему остальному первая реакция "блажь", вторая "жульничество". И принимать можно только если железно доказано что новая группа не относится ни к тому ни к другому ( ... )

Reply


vetta_vetka January 17 2020, 12:16:19 UTC
Возможно, в других постах есть контр-возражения на это возражение, но все-таки:
Ранняя специализация полезна, если родители/воспитатели знают, какие занятия, знания и навыки будут востребованы через 20-30-40 лет, а это все менее так.

Reply

poiupredatel January 17 2020, 17:50:01 UTC
Нужно в начале уточнить какая именно польза. В освоении навыка польза очевидна в любом случае. В продвижении по социальной лестнице "жизненном успехе" и материальном положении, да зависимость от востребованности есть. Впрочем, эту зависимость не нужно переоценивать, качественный специалист имеет очень много шансов добиться успеха, даже если он специалист в езде на коне или изготовлении каменных топоров. При этом некоторые навыки универсальны на все времена, например игра на скрипке или воспитание детей.

Reply


Про разницу между мужчинами и женщинами, точнее "Как ус livejournal January 19 2020, 04:24:12 UTC

govorilkin January 19 2020, 15:27:23 UTC
19 летняя деваха продала на аукционе свою девственность за 1,3 миллиона евро
если понравится, возьмут в жены с ежемесячной оплатой 10000 евро в месяц


... )

Reply

poiupredatel January 19 2020, 15:34:40 UTC
Тфу, блин. Вот только давайте без шок-контента.

Reply

govorilkin January 19 2020, 15:37:42 UTC
от вас, как я понимаю, 1,3 миллиона евро не дождутся :):):)

Reply


Leave a comment

Up