Leave a comment

Comments 20

lj_frank_bot January 4 2020, 11:54:28 UTC
Здравствуйте!
Система категоризации Живого Журнала посчитала, что вашу запись можно отнести к категориям: Общество, Производство.
Если вы считаете, что система ошиблась - напишите об этом в ответе на этот комментарий. Ваша обратная связь поможет сделать систему точнее.
Фрэнк,
команда ЖЖ.

Reply


levgilman January 4 2020, 13:21:30 UTC
"Способы её получения постоянно развиваются от доменных печей до мартеновских"

Доменные и мартеновские печи - не этапы развития технологии, а части одного цикла.

Reply

poiupredatel January 4 2020, 18:53:41 UTC
Что не отменяет факта - одни появились значительно раньше вторых. В тонкости взаимоотношения руды, угля, чугуна и стали я глубоко вдаваться и не собирался. Конечно точнее было бы начать рассуждать о бессмеровских и томасовских процессах, противопоставляя их мартеновскому, но они по времени сравнительно близки. А сварные, передельные и прочие пудлинги которыми получали сталь изначально малоизвестны и требуют дополнительных разъяснений.

Reply


alaev January 5 2020, 07:53:04 UTC
График "эталонное жульничество" смешной. Если у человека, кроме этого графика, в голове ничего нет, это уже не смешно, конечно.

Reply


ffedd_ya January 5 2020, 15:00:16 UTC
По стали - мне вспомнились слова Мордашова Медведеву несколько лет назад, что новые мощности сейчас вводить в России вообще вредно - они приводят к падению цены:

Во-первых, для улучшения баланса спроса и предложения хотелось бы обратить внимание на нездоровую ситуацию, с нашей точки зрения, выражающуюся в том, что в целом правильные меры государственной поддержки инвестиций - они в сегодняшних условиях иногда расходуются в соответствии с российским механизмом одобрения этих инвестиций на поддержку создания дополнительных мощностей в чёрной металлургии.
По сути, за счёт господдержки создаются мощности, которые и без того избыточны сегодня. Это, на наш взгляд, создаёт дополнительное давление на рынок, которое не идёт на пользу отрасли в целом. И мы бы предложили, чтобы Правительство прекратило своим решением выделение господдержки на создание дополнительных мощностей производства стали. Конечно, это не исключает инвестиций в производство продукции дальнейших переделов, о чём Денис Валентинович (Мантуров) говорил в своём выступлении, но ( ... )

Reply

alaev January 5 2020, 15:08:10 UTC
Так-то мысль разумная. Господдержку лучше пускать туда, где вместо избытка предложения наблюдается недостаток, засилье импорта и т.п. Кто бы у нас микроэлектронику поддержал.

Reply

ffedd_ya January 5 2020, 21:16:13 UTC
Во-первых, как я знаю, поддержка микроэлектроники идёт ( ... )

Reply

alaev January 6 2020, 08:42:57 UTC
Куда ни кинь - всюду клин.

Reply


govorilkin January 5 2020, 23:10:03 UTC
ох уж эти совковые сказочки, ох уж эти совковые сказочники...

Reply

poiupredatel January 7 2020, 08:28:04 UTC
И не говорите.

Reply


Leave a comment

Up