The Beatles в Екатеринбурге

Jul 04, 2017 19:08

В Екатеринбурге в 2009 году появился памятник легендарной ливерпульской четверке - группе «The Beatles». Этот памятник стал первым, посвященным "битлам" в России и третьим на территории бывшего СССР. Первый был открыт в украинском Донецке, а второй - в казахстанской Алма-Ате. Памятник установлен на самостоятельно собранные средства участников уральского «Битлз-клуба». Именно из-за того, что деньги собирались энтузиастами и было все это очень непросто, установить композицию не могли в течение нескольких лет.




Монумент представляет собой чугунные силуэты участников группы на фоне кирпичной стены. И такое решение, изобразить четверку контурно, неслучайно. Ведь для наших русских фанатов группы в 60-70 годы "Битлз" был фантастически недостижимой мечтой. Размер фигур музыкантов чуть больше реального роста человека, а рядом на стене надпись из одной популярной песни The Beatles «The love you take is equal to the love you make».


Рядом на стенах, помимо строк из других известных песен группы, можно встретить надписи и рисунки фанатов. Фигуры отлиты из чугуна на одном из заводов юга Свердловской области, а кирпичная стена на берегу реки Исеть была специально выстроена перед установкой памятника. Также на небольшой площади из черного гладкого гранита изобразили пластинку.


Найти памятник очень просто. Во-первых, он отмечен на красном туристическом маршруте, есть во всех путеводителях. Его адрес: г. Екатеринбург, улица Горького, 8, набережная реки Исеть.


В общем, если вы поклонник "The Beatles" и будете в Екатеринбурге, то вам стоит заглянуть на "площадь им. Дж. Леннона, 1".

памятник, #битлз, #екатеринбург, #thebeatles, #trекатеринбург, Свердловская область, #словоекатеринбургу, Екатеринбург

Previous post Next post
Up