Свершилось, с этим надо жить...

Mar 24, 2018 22:53

Отец Игорь Фомин рассказывает историю, чему был сам свидетель ( Read more... )

семейный клуб, купировать приступ уныния, священство наше, зерна

Leave a comment

Comments 6

bezverxa March 25 2018, 09:01:07 UTC
Спасибо, Ольга. Посмотрю запись.
Да, простота рассказа- это так утешает и смиряет. Слушаю сейчас Наталью Леонидовну, бывает по нескольку раз одну и ту же запись. Она не потрясающая, слишком громкое слово. Она-дивная.

Reply

pochta_polevaya March 25 2018, 11:45:50 UTC
И я, Ксения, годами слушаю Наталью Леонидовну, особенно там, где они вместе с Сергеем Юровым. Умные глубокие люди, обоих уже нет... Кстати, есть запись, где Н.Л. говорит о только вышедшей книге "Дневников" о.Александра. Наверное, очень повезло тем, кто был с нею знаком. Дружба с человеком, обладающим таким интеллектом и кругозором (а еще юмором!) - просто подарок. Слава Богу, что остались уникальные записи радио "Софии", каждая передача - призыв напрячь ум и силы, размышлять, осмысливать - жить в полноте и приближении к тайне.

Reply

bezverxa March 25 2018, 13:12:50 UTC
Я всю прошедшую неделю слушала эту запись 2005 года. Как раз дневники только появились в России. Даже у Миши в ЖЖ оставляла цитату, в которой Наталья Леонидовна говорит, что когда ей подарили дневник, то покоя она больше не знала. А когда спрашивали ее об отношении к о.Александру, то она говорила, что о чем можно говорить, если он-сама жизнь ( ... )

Reply

pochta_polevaya March 25 2018, 14:25:53 UTC
Полностью разделяю ее отношение к о.А. Казалось бы - потаенные мысли, не предназначавшиеся для чьих-то глаз (как и письма Фуделя), а стали жизненно необходимыми для стольких людей. Последнюю его книгу (лекции) "Основы русской культуры" читаю с радостью совпадения взгляда, на Чехова например. )
Вот никак нашу запись о фильме "Апостол радости" не смонтируют - были серьезные обстоятельства у звукооператора.
Вы правы, Наталья Леонидовна все время трезвение духовное держит в уме. И нам не мешает у нее этому поучиться. "Пасти народы" нельзя даже в собственной семье. ) У творческого человека - всегда темперамент, яркий отклик, реактивность, всегда "близко к сердцу". Огромное количество литературы прошло через нее, перевод - серьезный поиск нужного слова, а в английском, например, идиомы совсем не похожи на наши, даже диковаты для нашего уха. Тут ее чутье языка и было отточено.
Да и семья у Н.Л. была непростая. Фамилия ее мамы, к слову, перекликается с Вашей. )

Reply


marygrove March 25 2018, 15:11:26 UTC
С отцом Игорем случай привёл познакомиться прошлым летом.
Остались самые благоприятные впечатления.

Reply

pochta_polevaya March 25 2018, 15:46:59 UTC
К обоюдной радости, думаю. )
А мы на конференции памяти С.И.Фуделя во Владимире познакомились, но - кратко... Надеюсь еще где-нибудь пересечемся, чтобы я смогла поблагодарить батюшку. Мне вот эта история (да еще несколько в этой записи) помогла пересмотреть свое отношение к давней проблеме.
"Свершилось, надо с этим жить..." Не со своими старыми представлениями, а с новой реальностью. А мы (я, в частности) хотим откатить ситуацию к прежней точке, что невозможно...

Reply


Leave a comment

Up