Leave a comment

Comments 16

muravushkast January 27 2018, 17:59:58 UTC
Знает ли кто о ней в среде современных тинейджеров? Нужна ли им она и ее судьба? Сомневаюсь. Она была нужна тем, для кого была воплощением добра и света в самых бесчеловечных условиях..

Reply

pochta_polevaya January 27 2018, 18:09:51 UTC
Возможно, нужна. Ребята разные. Вот например, во Владимирской православной гимназии во имя святителя Афанасия Ковровского несколько лет назад был проект "Ратное поле Росиии" - старшеклассники брали интервью у людей. И это не единственная их акция, в самой гимназии вели дневник Тани Савичевой и "продолжали" его. Школьники ели серый блокадный хлеб. Но там директор - подвижник.

Reply

muravushkast January 27 2018, 18:14:06 UTC
Серый блокадный хлеб могли есть только блокадники. Остальным не дано, Слава Богу.

Reply

pochta_polevaya January 27 2018, 18:24:18 UTC
Конечно так! Тем не менее, в гимназии испекли такой хлеб. Нашла этот репортаж

Reply


u_n_d_i_n_a January 29 2018, 08:52:43 UTC
Всё думаю: откуда берётся такая сила духа, такая стойкость? Страшно даже примерять на себя судьбу Ольги Берггольц. Не знаю, смогла ли бы я столько вынести... Не приведи Господи случиться такому!
Хочется надеяться, что все ужасы войны больше не повторятся. А поэтому надо помнить и рассказывать детям о том, что выпало на долю наших людей, сколько мужества и героизма было проявлено в страшные годы.Нельзя становиться манкуртами.

Reply

pochta_polevaya January 29 2018, 18:04:36 UTC
Да, поистине мученический подвиг. А сколько безвестных героев... Блокадники (речь о достойных, конечно) - мученики.
Будем по мере сил рассказывать детям. Побольше бы таких учителей, как Ксения (см. комментарий выше).
Война, увы, приобретает новые формы. Она есть и длится, а поле брани - сердце человека. Но Вы правы, Надя, если мы несем эту память другим, тепла в этом мире становится больше. Главное, не искажать ее.

Reply


Leave a comment

Up