10 февраля - 175-я годовщина гибели А.С. Пушкина

Feb 10, 2012 01:08

«...Между тем Пушкину делалось все хуже и хуже, он, видимо, слабел с каждым мгновением. Друзья его: Жуковский, князь Вяземский с женой, князь Петр Иванович Мещерский, А.И. Тургенев, г-жа Загряжская, Даль и Данзас были у него в кабинете. До последнего вздоха Пушкин был в совершенной памяти, перед самой смертью ему захотелось морошки. Данзас сейчас ( Read more... )

поэзия, о любви

Leave a comment

Comments 16

10 февраля – 175-я годовщина гибели А.С. Пушкина pingback_bot February 10 2012, 04:26:57 UTC
User pedash referenced to your post from 10 февраля - 175-я годовщина гибели А.С. Пушкина saying: [...] Оригинал взят у в 10 февраля - 175-я годовщина гибели А.С. Пушкина [...]

Reply


terenal February 10 2012, 06:34:41 UTC
Смоктуновский гениален! Лучшего чтения, например, Евгения Онегина я не слышал

Reply

pochta_polevaya February 10 2012, 08:56:58 UTC
Во всём, это верно. От Бога актёр.
Нашла недавно очень старый телеспектакль по "Зиме" Стейнбека, там Итена играет Смоктуновский, точнейшее попадание!

Reply

terenal February 10 2012, 14:46:31 UTC
меня потрясло его чтение книги "Бедные люди". не склонен к излишней эмоциональности, но местами просто не мог сдержать слез!

Reply


vlamag vlamag February 10 2012, 06:38:22 UTC
Действительно, Пушкин - наше все.

Такие разные пласты, такие свидетельства народного благоговения к грандиозной личности поэта.

Спасибо автору поста!
Замечательная композиция.
Наполненная и напоенная нашей всеобъемлющей любовью к Александру Сергеевичу.

Reply

Re: vlamag pochta_polevaya February 10 2012, 09:07:43 UTC
Спасибо, да какая композиция - это "работа" :)
Пушкин очень родной, почти alter ego с детства для многих.
Я иногда вглядываюсь в его черты, не кипренские-тропининские, а автопортретные, маска посмертная тоже подталкивает к мысли, что лицо редчайшее, лицо гения.
Наследственность, талант, образ жизни - все кладет отпечаток, и что происходит с культурой-цивилизацией можно понять, взглянув пристально на лица, все больше становится таких, которые Бунин характеризовал как отличающиеся "крайним ничтожеством черт" ("Митина любовь").

Reply

Re: vlamag pochta_polevaya February 10 2012, 09:13:41 UTC
поэтому-то и были попытки принизить: "африканец". Собственные попытки ("обезьяна") - другое.

Reply


u_n_d_i_n_a February 10 2012, 07:05:55 UTC
Без Пушкина немыслима наша литература, наша жизнь. Больше 20 лет назад я побывала В Пушкиногорье, в этих святых местах, а кажется, будто вчера, так все свежо в памяти - и звуки, и краски, и дождь, и прогулки в Михайловское, и Сороть...
А сегодня за окном - Мороз и сонце! День чудесный!
Спасибо, Оленька, за сообщение!

Reply

pochta_polevaya February 10 2012, 09:23:39 UTC
Да, Михайловское навсегда с нами. Бывали там неоднократно, и всегда тянет, и пишется там легко. В Сороти плавали, там где сам А.С. сбегал по ступенькам и нырял с мостков.
вот фото 2010, так Лике ссылку и не отправила:
http://foto.mail.ru/mail/naxomoba/474
Побольше Вам, Наденька, солнечных дней.

Reply

u_n_d_i_n_a February 10 2012, 13:13:54 UTC
Спасибо, Оля! Посмотрела фото - будто снова там побывала. А Лика что-то совсем перестала появляться. Вижу иногда - придет, тихонько почитает и уходит. Тоскливо ей там...

Reply

pochta_polevaya February 10 2012, 14:43:01 UTC
Да, уехать невозможно отсюда, как бы трудно ни было. Природа лечит, и связи разорвать невозможно с землей. Очень сочувствую, мы хоть и редко, но в среднюю полосу выбираемся, по Подмосковью на лыжах. Я без русской зимы не смогла бы жить. Там у меня еще есть "На кордоне Петра Быстрова", "Святогорский монастырь" - альбомы тех же мест.
Забросила я свою страничку там что-то.

Reply


margovsky February 11 2012, 02:58:55 UTC
А Шевчук, Оля, и есть Пушкин наших дней. Хоть и непрофессионален (абсолютно! согласен тут с тобой: слишком много случайного, невыверенного в этих строках). И дело даже не в искренности, а - в отчаянной смелости. Пушкин не был бы Пушкиным, если бы стучать бегал, как Булгарин или Греч. Пушкин - это символ европеизации России. И эта самая европеизация (т. е. приближение к идеалам Перикла, но никак не Ксеркса) есть избежание азиатчины, всегда висящей над Россией как Дамоклов меч. Сосо Джугашвили, этот ублюдок, затеял празднование 100-летия гибели Поэта - помнишь, в какой страшный для русской интеллигенции год? Так что - давайте любить Пушкина всегда, каждый год, каждый день, и не будем отвлекаться на годовщины: слишком уж удобна уловка для новоявленных диктаторов-кукловодов. Пушкина надо любить просыпаясь поутру каждый день и засыпая с его томиком под подушкой ( ... )

Reply

pochta_polevaya February 11 2012, 08:21:20 UTC
Одно другому не мешает, Гриша.
Людей надо возвращать к наследию, поворачивать вспять к опошленной сочинениями школьной литературе, молодых людей. Людям с нормальным уровнем культуры, вкуса, меры, с опытом, обогащенным тысячью судеб (для чего и нужно читать - это общение!), не страшны манипуляции. Кукловоды то и дело прокалываются, у них нет культуры и образования, которое сопряжено с духовной бескопромиссностью. Вот в чем фокус - кукловод обречен не только на бунт кукол, но в этих играх идет циничная смена участников и плата за ложь всегда кровава, пусть и спустя десятилетия. Я называю это з-ном бумеранга.
Да, Шевчук отдельная статья. Это, увы, даже не авторская песня. Дворовый шансон. Но я понимаю и помню, за что его уважают. Тут важна цель, а не авторитет улиц. Чулпан цель встречи тогда четко понимала и говорила вот именно, как интеллигентный человек. И в такой позиции всегда преимущество, т.к. не собственные амбиции и не "смелость" в мотиве, а интересы народа.

Reply

alsit25 February 11 2012, 17:58:30 UTC
вот именно ,что как интеллигентный, что совсем не синоним порядочности или мудрости.
это понятие непременно соседствует со словом народ.

Reply


Leave a comment

Up