Отошел ко Господу отец Леонид Тепляков

Nov 17, 2017 22:46



17 ноября 2017 г. на 78 году жизни отошел ко Господу отец Леонид Тепляков.  Болезни его подтачивали давно, но вплоть до середины лета он служил и неизменно к нему на исповедь стояла толпа народа. Он был очень живой и легкий, дети всегда шли на исповедь именно к нему. Никто не уходил неутешенным. Мне задавал всегда два главных вопроса: "Ну как он там?" (сын мой) и "Зла ни на кого не держишь?"
А еще наш отец Леонид был знаком со святым праведным Петром Чельцовым и старцем Сампсоном (Сиверсом), о чем оставил свои воспоминания.
Обладал замечательным голосом и всегда давал очень необычные возгласы - вдруг становилось радостно и бодро, если можно так сказать.  Вообще в нем было много энергии и тепла, и фамилия у него была такая, чуть-чуть юродствовал, знал огромное количество поговорок, присказок, историй, всегда шутил. Шутил он и две недели назад,  хотя сказал: "Готовлюсь к исходу"…
На протяжении восьми лет это был мой духовник. Щедрый дар Господа и не только мне.  Ему было не страшно говорить о своих грехах. "Не страшно" - не то слово. От невероятной мягкости батюшки включался какой-то особый механизм покаяния, суд собственной совести.  Милость, милосердие, любовь. Пожалуй, никто в Перерве не излучал такого количества тепла и любви. Плачу.
Запомнилась его ряса - старенькая, видавшая виды, непередаваемого сиреневого-серого цвета с черной вставкой на плечах, она ему была дорога, хотя у него была другая, для выхода,  сшитая нашей прихожанкой.
Помолитесь о новопреставленном  батюшке Леониде, да приимет Господь его добрую душу в Своих Селениях Небесных. Вот пишу эти слова и слышу, как отец Леонид поет "вечную память". Он крайне редко служил молебны, но всегда почему-то панихиды.
Перерва осиротела...

Сожалею, что мало  его записывала. Рождество Богородицы (2011) (помню, кончилась карта памяти). Седовласый, высокий в очках - о.Леонид, дает возглас. И две записи в Николин день (2012). Это наш престольный праздник в Никольской церкви (17 в.).

image Click to view



image Click to view



image Click to view

о.Леонид Тепляков, вечная память

Previous post Next post
Up