Leave a comment

Comments 8

behtypa October 20 2021, 17:28:08 UTC
И касательно сов. военной техники:
Успехи ВПК и промышленности СССР в военное и послевоенное время - прекрасный пример того, как успешно работает государственное планирование. Единый научно-производственный цикл типа "НИИ - КБ - Завод" и т.п.
Когда с минимальными ресурсами можно добиться максимальных результатов.

В перестроечное время моему поколению засрали мозги догмами что типа "госплан - это зло", "невидимая рука рынка" и т.п. В реальности же в западных странах ВПК и стратегические отрасли делают тоже самое. Просто наивному обывателю скармливают другую картину мира.

Reply

po6om October 20 2021, 17:49:15 UTC
При том, что та же Южная Корея развилась именно благодаря жёсткому госплану. Да, крупным капиталистам там государство давало заработать. Но только если они делали строго то, что от них требовало государство.

Reply

behtypa October 21 2021, 03:31:16 UTC

И Япония. Дзайбатсу. И кто ещё угодно.
И сейчас мы входим в новый дивный мир. Когда капитализму уже некуда расширяться и сжирать очередной кусок ресурсов. Поэтому мир разваливается на отдельные промышленные зоны, блоки. И каждый блок будет жёстко экономить свои ресурсы.
Другими словами, господа, готовьтесь к миру где товары снова производят с сроком использования по 20-30 лет, как было раньше. Где экономия света, воды итп

Reply

po6om October 21 2021, 06:55:49 UTC
Ну, из кап.кризисов давно уже придуман ещё один выход...

Reply


behtypa October 20 2021, 17:40:34 UTC
У меня прадед родился в 1900 году. Дед - в 1920 году.
За (грубо говоря) 20 лет советской власти до ВОВ из деда вырос идейный, сознательный и активный подросток с четкой идеологией и жизненной позицией.
Это показатель насколько успешна была советская пропаганда и образование. Крестьяне и рабочие видели что совсетская власть им много дала во сравнению с царским временем.

И тоже самое с дедом. Он мог не пойти на войну, но пошел добровольно. Так как понимал, что воюет за себя, а не за царя и олигархов.
Именно эта мотивация помогла так эффективно сопротивляться.

И к слову, американцы старше 70 лет, с кем я сталкивался, до сих пор боятся советских/русских. И говорят о них с уважением. Не только по причине антисоветской пропаганды в США, учениях по ядерной тревоге в школах и т.п. Но еще и потому, что они видели эффективность советской системы. Как с минимальными ресурсами можно запустить ракету, восстановить из разрухи страну. Как небольшой группой мотивированных людей можно провести масштабную стройку или отбить врага.

Reply

po6om October 20 2021, 17:50:12 UTC
Я думаю, примерно так сейчас смотрят на китайцев.

Reply

behtypa October 21 2021, 03:36:49 UTC

У китайцев сейчас очень эффективное руководство, элита. Но у них смешение капиталистической и социалистической модели. И уже сейчас они делают левый поворот, так как высок риск нестабильности

Reply

goblinuke October 23 2021, 11:44:27 UTC
В сети мелькает рассказ Стивена Кинга про запуск первого спутника, как про фундамент многих его затей со страхом.

Reply


Leave a comment

Up