О мире и труде.

Dec 20, 2015 22:11



Какой мир вокруг нас? Такой, какой и внутри. Человек не Бог, но он создан по образу и подобию Бога. Мало, кто понимает всю силу Божьего Дара, и потому, многие утрачивают бесценное время, так и не почувствовав вкуса своего сокровища.

Человек велик, но его величие не в тщеславном стяжании и унылой гордыни, а в скромном, мирном творческом труде. Личном труде, который преобразует его личное пространство, не по "плану и направляющему решению", а в гармонии с цельным замыслом Бога о человеке, и его месте во Вселенной.
Пока же человечество ведет себя крайне неразумно, уничтожая свою планету, истребляя не им созданные виды растений и животных, развлекая себя борьбой страстей, торжеством глупой алчности и сценами бессмысленной жестокости.

На Земле нет человека, который бы мог купить себе неограниченную молодость или назначить себе бессмертие. Время жизни на Земле для всех конечно, и каждому предопределено пройдя через холодный кокон телесной кончины, встретить свою душу в совершенно ином виде и измерении. В том, где есть все чувства, но нет возможностей, что либо изменить. С чем туда приходишь, с тем и живешь. И от того так дорого время земное, в которое только и можно наполнить сердце благодарностью и счастьем, без которых вечная жизнь невыносима.

Мир предлагает человеку забыть о собственной жизни и жить интересами и страстями других людей. Включится в чужую игру, и играть по установленным другими людьми правилам. Что в той игре полезно и вредно, разъясняют специалисты,- комментаторы и ведущие. Зачем они это делают? Что ими руководит? А какой смысл задаваться этим вопросом и терять драгоценное время в поисках ответа? Не проще ли удовлетворится Заповедями Божьими и ответственно жить в гармонии с ними и с созданной Богом природой?

Понимаю. Для кого то решится взять всю полноту ответственности за свои слова, помыслы и действия непосильным кажется грузом. Кому то проще выполнять программы, планы других людей, быть "винтиком и гаечкой" и плыть в забвении по течению, с полным на то правом.

Никого не осуждая и ничего не ломая, могу лишь заметить , что вижу все больше людей, которые выходят за "флажки", и очень успешно вне моделей, конструкций, "измов" реализуют свою жизнь: строят на земле свои дома, преображают землю, реализовывают умные, автономные "зеленые" проекты в основе которых счастливый труд.

Это удивительно, но если внимательно посмотреть на историю человечества невозможно не заметить , что в основе трагедий, войн , катастроф, несчастий лежит борьба за использование и присвоение результатов чужого труда. Все социальные институты и конструкции тем или иным образом обслуживают тему присвоения труда. Разница только в том, что для одних труд -товар, а для других обязанность.
Но, достаточно выйти за рамки игры, и принять труд, как неотъемлемую от человека возможность самореализации внутренней потребности к счастью и радости, как спадают "чары" и оживает красота, появляется смысл, а главное приходит помощь Бога.

Гонка за удовлетворением материальных потребностей завела человечество в тупик. Нет таких ресурсов в Солнечной Системе, которые могли бы удовлетворить неограниченные страсти и желания девяти миллиардного человечества. И конечно мир будет радикально меняться.

Мир всем.

счастье, земной путь, Божьи Заповеди, труд, размышления, освобождение, мир

Previous post Next post
Up