Памятка ребенку: что нужно знать о терроризме и ЧС

Apr 06, 2017 11:46




Время сейчас особенно неспокойное. Так можно сказать, имея ввиду недавний терракт в питерском метро от 3 апреля.

Но бессмысленные и страшные события происходили всегда. Я помню как меня в детстве учили никогда не пинать на улице пакеты или бесхозные мячи.

В то время тоже находились злодеи, прячущие бомбочки в подобных предметах.

Ну и конечно классика жанра: не говорить на улице с незнакомцами.

Еще можно вспомнить захват в школе в Беслане и Норд-Ост: тогда действительно погибло много людей и детей.

Поэтому с ребенком лет от семи уже вполне можно проводить ликбез по теме безопасности.

Но мне кажется достаточно важно не запугать ребенка, но дать ему понимания, что он также должен относиться к окружающему миру с осторожностью.

Тема грустная и неприятная, но увы необходимая. Единственное, на что я бы сделала упор, что этот мир никогда не был полностью безопасным. Всегда группы людей противостояли друг другу.

Иногда это выливается в полномасштабные войны, а иногда происходит локально, в виде террористических актов.

Какие-то простые вещи, заодно и самому себе лишний раз проговорить.

Можно начать с того, что

На улице:

1. Не поднимать и не пинать разные безнадзорные предметы. Особенно стоит объяснить, что не следует поднимать с земли мобильные телефоны - там может быть спрятано взрывное устройство.

2. Если находишься в людном месте и происходит что-то страшное, главное это не волноваться и всегда держаться рядом с родителями.

3. Когда раздаются взрывы или выстрелы, очень важно лечь на землю. Не нужно пытаться бежать куда-то.

В помещении:

1. Если вас захватили в заложники, то очень важно стараться сохранять спокойствие и выполнять приказы, если они не вредят вашей жизни.

2. Не пытаться выбраться самостоятельно. Необходимо дождаться, когда вас спасут. Нужно верить в то, что это произойдет. Террористы всегда связываются с властями, поэтому скоро они будут в курсе ситуации.

3. При этом необходимо аккуратно оглядеться и отметить про себя возможные пути для выхода и укрытия.

Главный момент: подготовиться к чрезвычайным ситуациям невозможно. Нельзя предугадать где и когда с нами может что-то произойти, но важно всегда соблюдать осторожность.

Недавно мы видели по телевизору запись с видеокамеры в метрополитене, где школьник, уткнувшись в телефон падает с платформы. И только слаженные и быстрые действия взрослых спасли его от гибели под колесами поезда.

Так что иногда мы и сами можем стать виновниками своей гибели, не говоря уже о каких-то внешних воздействиях.

Пожалуй главная идея - это стараться не поддаваться панике и оставаться спокойным. Я иногда думаю, что неплохо было бы пройти какой-то курс оказания первой медицинской помощи и преподать это детям, когда они станут постарше.
Потому что меня лично иногда пугает то, что я совсем не уже не помню как и что делать. А многих вещей даже и не знаю.

Сын недавно бегал с конфетой во рту и подавился. Он подбежал ко мне, пуча глаза и я нереально испугалась. Начала его хлопать, позвала мужа и он уже хорошо дал сыну между лопаток.

Но в нашем случае он проглотил ее. Конфета все-таки быстро рассасывается и становится мягкой.

После этого я стала читать, как помогать в случаях если ребенок подавился: нужно положить на колено лицом вниз и дать хорошенько между лопаток.

Думаю я запомнила этот урок.

В случае неприятных ситуаций на улице сохраняю бдительность. В окее при обнаружении непонятного бесхозного пакета в открытой ячейке сообщила об этом охраннику.

Детям тоже потом расскажу, что очень важно самим никогда не трогать безнадзорные пакеты или вещи и всегда сообщать о них другим взрослым.

Такие мысли.

А вы уже рассказывали детям о терроризме? О других опасностях этого мира?

Пишите в комменты, давайте обсудим тему.

лайфхак, дети, мама говорит

Previous post Next post
Up