Френдорекламное

Mar 26, 2019 01:12

Годъ назадъ вышла книжка «Труды по русскому правописанiю, вып.1». Я туда далъ одну свою старую статью, къ которой дописалъ постскриптумъ. Лучшую, по-моему, статью туда написалъ В.Е.Черновъ (онъ есть въ Ж.ж., и даже у меня во френдахъ, но, говорятъ, раскрывать мѣстные псевдонимы нехорошо).

На эту статью написалъ нѣчто вродѣ рецензiи ivanov_petrov, а дальше началось такое бурленiе стихiй и такiе пузыри земли, что я просто диву давался. Оказалось, что мы, пятеро (или сколько насъ тутъ наберется) чудаковъ, пользующихся русской грамотой, вызываемъ у шир.нар.массъ чрезвычайно сильныя эмоцiи - сравнимыя (не равныя, а сравнимыя), къ примѣру, съ тѣми, что вызываютъ евреи. Я этого, признаться, не понимаю; когда читаешь, на умъ приходятъ слова кого-то изъ несvмпатичныхъ мнѣ персонажей: «Неважно, что вы обо мнѣ думаете; я о васъ не думаю вообще».

По итогамъ этого коллективнаго бѣснованiя Г.Ю.Любарскiй (онъ тоже есть въ Ж.ж., но псевдонима мы и тутъ, увы, раскрывать не можемъ) издалъ книгу «Дореформенная орѳографiя какъ культурный маркеръ. Этiологiя конфликтовъ на границѣ Мёбiуса - по поводу несуществующей соцiальной группы». Она помѣчена какъ вып.2 той же серiи.

Тамъ на задней страничкѣ обложки текстъ нѣкоего В.В.Николаенко (онъ въ Ж.ж. тоже есть, да): «Георгiй Юрьевичъ Любарскiй, зоркiй и проницательный наблюдатель за нынѣшнимъ состоянiемъ умовъ … Передъ вами - своего рода детективъ, разслѣдованiе на тему «Почему этотъ вопросъ оказался такимъ острымъ?».

Если кому изъ френдовъ надо - могу подарить экземпляръ, у меня пять штукъ образовалось.
Купить можно:
1) Москва, ул. Жуковскаго, д. 4, стр. 1, магазинъ «Читалка», метро «Чистые пруды»;
2) Петербургъ, Литейный пр., д. 33, лавка «Листва».
Цѣна, говорятъ, менѣе 500 р.

purism, critique

Previous post Next post
Up