Пикетти, Маркс, Россия, Мiр

Jun 26, 2014 12:22

быть может "открытие Пикетти" "неинтересно" для русского общественного сознания потому что оно самоочевидно - "деньги к деньгам".

Когда-то давно, ещё в Перестройку, на каком-то из радиоголосов услышал фразу (цитирование досоветского филосОфа), настолько поразившее по (либеральной) молодости что она запомнилась до сих пор -"сознание неправды денег неистребимо в русском народе"(возможно не дословно, но точно по смыслу).
/то бишь, по этой суконно-посконной причине откровения Пикетти стали громом для "страны желтого дьявола", страны где "атлант расправил плечи", но они заведомо не могли стать общественно значимыми для России.../

Кроме того Пикетти невостребован здесь ещё по паре причин
- для коммунистов левых - Он ниспровергатель Маркса,
- для ПЖИВ властной вертикали Пикетти попросту неудобен и несвоевременен (по кр.мере на текущий момент).

Сугубо же академичный разговор о Пикетти должен вестись в рамках моделей и методов, что чревато погружением сущие дебри (судя по критике).
Сугубое ИМХО, по результатам поверхностного ознакомления со ссылками от гугла на Пикетти - Он категорически не прав в своих выводах о причинах провала середины прошлого века в его модели. Основной причиной снижения имущественного неравенства в развитых странах в XX веке были не войны но появление СССР/"советской модели"/"красной заразы", т.е. строго говоря, причины внеэкономические, но социально-переформатирующие Человейник.

имхо, очевидно - говорить о чистом рынке, о его невидимой руке это чистой воды спекуляции. Точно также спекуляции и построение моделей как марксовой ("неизбежности победы коммунизма"), так и пикеттиевой (хотя она более правдива). Спекуляции - без учета возможностей и нравственных принципов тех кто находится за "стеклянным потолком". А то на что способны эти Люди, уверен, не нам Вам объяснять...
Другими словами, проблемы современной экономики и современного мироустройства - этические , но не рыночные.

п.с. пикеттиевском "Капитале"  - здесь

демоБАНКСТЕРОкратия, карлМарксизм, ХХIвек

Previous post Next post
Up