Пайдиев, такой... пайдиев

Feb 15, 2021 17:55

= Когда осенью 1991 года Чубайс сказал мне: «Гайдара сделают министром экономики». Я ответил «Господь спас эту страну». И сейчас уверен в этом: просто ничего лучше на тот момент в стране не было.
Я честно работал на Чубайса. Сегодняшнего я не знаю (люди меняются), но тогда очень достойный человек, резко выделявшийся в лучшую сторону на общем фоне советских гуманитариев, особенно экономистов. И по моральным, и по профессиональным качествам. Нормальное честолюбие: «я сделаю для страны большое, нужное дело, а мне за это орден на грудь и дачу для отдыха».
https://paidiev.livejournal.com/935836.html

= В 1992-м году я возглавлял государственную комиссию по расследованию незаконной приватизации Балтийского морского пароходства в Петербурге. Назначил меня Ленсовет, а комиссия была создана по результатам моего журналистского расследования. Итоги работы были такими: в Балтийском пароходстве украли 187 судов, десяток ценнейших зданий и огромную загородную базу «Балтиец». На вырученные миллионы купили недвижимость в Испании и испанскую мебель, чтобы ею торговать. Смешно, да? Ну, я привез три тома материалов своему тогдашнему товарищу, руководителю Госкомимущества Анатолию Чубайсу: «Надо срочно отменять приватизацию, они украли весь флот, сотни судов, полмиллиарда долларов, там бандиты, там иностранная агентура, там вообще беспредел!» Дело было почти ночью, полутемный кабинет Брежнева на Старой площади, горит тусклая лампочка, пьем чай, Чубайс замученный, сутками работал тогда. «Не, Дима, не будем отменять, ты, конечно, герой, что такое расследование провел, но отменять приватизацию Балтийского пароходства не будем. Нам нужен класс собственников, злых, сильных, агрессивных. Иначе нас сметут нафиг коммунисты и прочие уроды. Потом разберемся, кому что передали - и наведем порядок. Если не согласен, иди к Гайдару, но Егор тебе то же самое скажет!» Я пошел к Гайдару. Жду его в приемной Ельцина. «Егор Тимурович, нам люди этого не простят, пароходство в Питере, морской город, окно в Европу, тысячи рабочих мест!» А Гайдар, причмокивая: «Нам не простят, если мы провалим реформы и отдадим власть! Поэтому, пусть собственность забирают те, кто может управлять, никаких пересмотров!»
https://rusmonitor.com/dmitrijj-zapolskijj-putin-vsego-lish-naemnyjj-menedzher-korporacii-zao-rf.html

image Click to view

Гайдар, Чубайс, шиЗа, интеллектуалы

Previous post Next post
Up