Куда ушли пираты?

Jan 31, 2018 15:39

И завершая тему книжного пиратства, я хотел бы отметить, что в будущем, на протяжении пары десятилетий, потребители бесплатного чтения никуда не исчезнут. Они, как вода, всегда отыщут лазейку, куда смогут просочиться и продолжить свое дело: одни (пиратам), при помощи других (читателей), будут наживаться над третьими (писателями).

Примеры? Да пожалуйста. После блокировки крупных пиратских библиотек, после фильтрации поисковых выдачей, после блокировки "зеркал", после глобальных чисток YouTube и vk.com - пираты нашли новые площадки для продолжения своей незаконной деятельности. На данный момент, тремя основными ресурсами, администрация которых закрывает глаза на этот факт, являются:



• Пикабу (pikabu.ru)
• Телеграм (telegram.me)
• Пинтерест (pinterest.com)

При этом, пользователи Пикабу (к слову, позиционирующие себя как борцы за справедливость, интеллектуальность и мир во всем мире :)) не только публикуют архивы с книгами (загружая их на сервис "Яндекс.Диск"), но и активно пропагандируют запрещенные пиратские библиотеки на Телеграм:
- https://pikabu.ru/story/biblioteka_5551349
- https://pikabu.ru/story/arkadiy_i_boris_strugatskie_istoriya_budushchego_5671050
- https://pikabu.ru/story/zerkalo_flibustyi_po_printsipu_telegramnogo_bota_5609274
- https://pikabu.ru/story/zablokirovannaya_onlaynbiblioteka_flibusta_zapustila_bota_v_telegram_dlya_skachivaniya_knig_4069021

На упомянутом Телеграме электронные пираты чувствуют себя как дома. Ведь Павел Дуров разрешил:
- https://telegram.me/flibusta
- https://t.me/literaryjournal

Последний сайт, Пинтерест, стал осваиваться пиратами относительно недавно. Но уже сейчас там можно встретить сотни аккаунтов пиратских библиотек.

Как-то так. На этом тему книжного пиратства я заканчиваю. Всем добра :)

книги, литература, интернет

Previous post Next post
Up