Большой отчет о Большом фестивале

Apr 21, 2016 13:28


На прошедших выходных в Санкт-Петербурге прошло мероприятие международного масштаба под названием "Большой Фестиваль", собравшая под своей эгидой десятки художников, писателей, мультипликаторов, космонавтов, блогеров и других представителей творческих профессий, объединенных любовью к фантастике во всех её проявлениях. За два дня на фестивале побывало несколько тысяч гостей и участников.



Гик культура набирает в нашей стране все большее число поклонников, новые фестивали появляются каждый год, а их масштаб достигает невероятных масштабов. Если первые косплей-конвенты проходили в домах культуры и насчитывали всего-лишь несколько сотен участников, то в наши дни на сцене фестивалей можно увидеть мировых "звезд" первой величины. А теперь я расскажу подробней о том что было на фестивале и какие приятные сюрпризы ожидали его гостей.

Помещения "Экспофорума", в котором проходил "БигФест", делились на тематические зоны: комиксы, косплей, космос, настольные игры, кинозал, лекторий, компьютерные игры - то есть более полутора сотен стендов и площадок на любой вкус и цвет (с полным списком можно ознакомиться по ссылке)


Подготовка к открытию:


После открытия:


Стендов было много, стенды были разные. Тут вам и конструкторы LEGO, и рестлинг, и "Игра престолов", и сериал "Друзья" и многие другие:










Несомненно, что на данном фестивале правили бал комиксы. Я лично наблюдал толпы восторженных фанатов того или иного художника, и шумную толчею у прилавков с комиксами.





Художники Рафаэль Грампа (Бразилия), Матеус Сантолоко (Бразилия) и Руфус Дэйгло (Великобритания) раздавали автографы все два дня с небольшими перерывами на интервью и отдых.







Кстати, Руфус мне очень понравился не только как создатель моих любимых "Горилаз", но и как человек простой и приятный в общении.




А вот комиксы отечественного производства мало кого интересовали. Стоит задуматься.


А это Алекс Хирш, автор мультсериала "Гравити фолз". Честно, мультик этот я не видел, но народ на фестивале по этому парню просто сходил с ума. Собственно, чтобы взять у него автограф, посетители покупали отдельные билеты и стояли в четырехчасовой очереди.






Отдельной строкой стоит упомянуть присутствие видеоблогеров. Очень рад был повидаться с Викой aka Кисимяка и земляком Сергеем Мезенцевым.






Ну и понятно, что наибольший ажиотаж происходил вокруг Стаса Давыдова из "This is Хорошо" :)



Отрадно, что любители гик-культуры не утратили интерес к писателям-фантастам. На фестивале выступили Дмитрий Глуховский, Дмитрий Рус, Вадим Панов и Андрей Белянин. Писатели ответили на вопросы, пообщались с гостями фестиваля и раздали кучу автографов.












Дмитрий Глуховский и художник Илья Яцкевич презентовали графический роман "Пост". Полчаса презентовали, а потом ещё полтора часа раздавали автографы :)











Сделав на прощание несколько фотографий с читателями и коллегами, я, к сожалению, был вынужден покинуть фестиваль до его официального закрытия...







...и как оказалось, пропустил самое трогательный момент. Миша Богданов, организатор Большого Фестиваля, сделал серьезный шаг в своей жизни, он предложил руку и сердце Марине Севелевой, организатору БФ и АваЭкспо! Очень рад за ребят, они хорошие :)







Вот на этой веселой ноте позвольте мне закончит мой рассказ о "Большом фестивале". Резюмируя все вышесказанное - мероприятие прошло на отлично. Благодарю организаторов за приглашение, а annet_cl и dr_seed за фотографии. Ну и ещё раз большое спасибо всем гостям и участникам. Надо будет повторить :)

bigfest, Дмитрий Рус, Дмитрий Глуховский, фотография, Вадим Панов, фантастика, Андрей Белянин

Previous post Next post
Up