У меня плохие новости для отечественных издательств

Jul 08, 2019 11:55

Весь прошлый год и половину нынешнего мы слышали от традиционных книгоиздателей одну и ту же мантру:
"На западных рынках вновь растут продажи бумажных книг! Продажи электронных книг стагнируют! Открываются новые книжные офлайн-магазины!"



Я же, напротив, показывал на актуальные данные и удивлялся: ребята, вы чего? Откуда у вас такая информация?
- обанкротилась самая большая сеть книжной дистрибуции в США;
- из издательств Большой Пятерки осталось Большие Три С Половиной;
- Barnes and Noble не закрылись исключительно благодаря их покупке частным холдингом Elliott Management Corp. (да и то непонятно, смогут ли их спасти англичане, реанимировавшие сеть книжных магазинов Waterstones);
- годового оборот книжного рынка традиционных издательств в США сократился на 1,6%;
- на электронные книги приходится четверть всей онлайн продаж книг (ещё раз, для тех кто не хочет копаться в деталях: электронные продажи падают у САМИХ издательств (за счет высоких цен), а общее число продаж электронных книг продолжает увеличиваться на 40-50% ежегодно).

Второй книжный рынок, на которой любят ориентироваться отечественные издатели - британский. Ну, они тоже опубликовали годовой отчет... и оказалось, что дела у них ещё хуже чем у заокеанских товарищей:
- продажи книг сократились на 4%;
- продажи бумажных книг сократились на 5%;
- продажи электронных и аудиокниг выросли на 5-8%
При этом, английские издатели ведут ту же самую политику: задирают цена на свои электронные копии. Но даже это не отбивает у британцев желание покупать именно электронные копии книг. Представляете, что бы произошло, если бы они снизили цены до средне рыночных (как у инди-авторов)? Тогда на электронные книги приходилось не 20% от оборота, а все 40-50%, как в США.

Собственно, что мне сейчас интересно: отечественные издатели проигнорируют отчеты западных коллег и дальше будут повторять: "Бумажные книги возвращаются, электронные книги заняли свою нишу и больше не вырастут"? Или что, на наш век хватит, а после нас хоть потоп? Нагоним и перегоним?...

А может стоит посмотреть не на Запад, а на Восток? Китайцы уже показали, в каком направлении нужно разваривать книжную индустрию. Так почему же наши издатели продолжают играть на скрипках стоя на палубе тонущего Титаника?

Не понятно...

Ссылки:
https://indd.adobe.com/view/fe60d306-d33b-4369-ba36-5..
https://newsroom.publishers.org/book-publisher-revenu..
Previous post Next post
Up