разрыв стамбульского томоса

May 15, 2019 19:17



Братия! Когда всё плохо и будущее кажется безнадёжно мрачным, не нужно терять надежду на небратских украинцев. Они не подведут. В известном смысле.

Одним из величайших украинских деяний Порошенко было получение Томоса и учреждение стамбульским патриархом Варфоломеем украинской митрополии Константинопольской патриархии, получившей официальное ( Read more... )

Leave a comment

Comments 28

kunst_real May 15 2019, 16:44:52 UTC
Старался понять замысел, но не вышло. Получается, Филарет стал утверждать, что существование патриархата внутри митрополии это вполне реально (как я понимаю, первое по статусу заметно выше второго). Или же статус меняется в зависимости от местонахождения наблюдателя: снаружи митрополия, а изнутри - некий Украинский патриархат, включающий в себя Киевский патриархат ?
Похоже деятели из сбушки наплевали на всю эстетику и готовят что-то интересное: "Теперь уже бывший председатель Конституционного суда Украины Станислав Шевчук заявил, что его коллеги произвели «антиконституционный переворот», проголосовав за его увольнение. Он утверждает, что за этим стоит действующий президент Украины." Таким образом как я понимаю, тормозится инаугурация Зеленского, и тогда он не сможет распустить Верховную Раду.

Reply

pioneer_lj May 15 2019, 16:48:42 UTC
> Старался понять замысел, но не вышло

Потому что вы москаль. Я так даже и не пытался.

Reply

pioneer_lj May 15 2019, 16:54:54 UTC
> тормозится инаугурация Зеленского, и тогда он не сможет распустить Верховную Раду.

Мне кажется, что столь явный саботаж в отношении Зеленского и противодействие возможному роспуску Рады может обернуться против них.

Reply

kunst_real May 15 2019, 17:07:38 UTC
По этой теме хорошо написал a-kaminsky: Парламентская форма давно лоббируется украинским олигархатом, ибо она позволяет трансформировать систему государственного управления в понятную им форму закрытого акционерного общества. С собранием акционеров и советом директоров в виде кабинета министров. Да и для внешнего управления такая форма более предпочтительна, чем парламентско-президентская.
Но Любой президент после обретения власти сразу начинает играть в пользу своего клана, притесняя остальных.
Он (второй тур президентских выборов) тоже прошел без эксцессов, видимо, Петр Алексеич какие-то гарантии таки получил.
И судя по тому, что никуда не собирается - вероятнее всего, гарантии заключаются в получении им своего пакета акций (исходя из итогов президентских выборов в районе 15-20%) в грядущем парламенте, при трансформации Украины в парламентскую республику.То есть самый простой вариант, что кто-то из акционеров решил выдавить остальных, частично или полностью. Если принять что monsieur Chocolatier играет за команду Великобритании, то выходит ( ... )

Reply


(The comment has been removed)

pioneer_lj May 15 2019, 16:49:33 UTC
нахлебаются ещё!

Невольно вспоминается рассказ "Вождь краснкожих".

Reply


test_o_mes May 15 2019, 16:53:38 UTC
На лицо ужасные
Добрые внутри...

Reply

test_o_mes May 16 2019, 12:26:08 UTC
Нее.
На лицо прекрасные, жуткие внутри.

Reply


sonja_mussolini May 15 2019, 17:34:05 UTC
Но что 90-летний Филарет выкинет такой фортель, было трудно ожидать.

Фортель филаретовский был предсказуем.
Конечно, все были огорчены Варфоломеевской подлянкой, но смотрели на него с сожалением. Утешало как раз предвкушение подобных фортелей со стороны Денисенко. Поэтому скорбные вздохи сменялись злорадным хихиканьем)) Ведь и в Москве его знают как облупленного, и на Украине: пока Филарет жив - он будет гадить. Мощный старик. Идеальный раскольник. Расово чистый. Всегда будет переть в раскол, фантастически честолюбив и упрям.

Reply

ext_1556859 May 15 2019, 18:00:28 UTC
Агент Антонов ради власти родных детей (ай да монах!) не пожалел, что ему какие-то томосы, украины, варфоломеи, поршенки? Плюнет и разотрёт.

Reply

sonja_mussolini May 15 2019, 20:18:01 UTC
Согласна.
Уникальнейшая личность в своем роде.
И ведь гаду годы преклонные не помеха!
К Варфоломею даже что-то вроде сочувствия пробудилось)

Reply

pioneer_lj May 15 2019, 20:49:02 UTC
эпический персонаж!
Интересно, успеет он обратить свою УПЦ КП в сатанизм.

Reply


dom3d May 15 2019, 19:18:49 UTC
Томос оказался не настоящий!

Reply

dom3d May 15 2019, 20:43:33 UTC
у вас, укров, все ненастоящее - идентичность, язык, государство.

например, ты - шлюшка лондонского еврея Маркса:

«Я с большим интересом прочитал сочинение Элиаса Реньо «Европейский вопрос, ошибочно называемый польским вопросом». Из этой книги видно, что догма Лапинского, будто великороссы не славяне, отстаивается г-ном Духинским (из Киева, профессор в Париже) самым серьезным образом с лингвистической, исторической, этнографической и т. д. точек зрения; он утверждает, что настоящие московиты, то есть жители бывшего Великого княжества Московского, большей частью монголы или финны и т. д… Выводы к которым приходит Духинский: название Русь узурпировано московитами. Они не славяне и вообще не принадлежат к индогерманской расе, они intrus (незаконно вторгшиеся), которых требуется опять прогнать за Днепр и т.д. Панславизм в русском смысле, эти - измышление кабинета и т. д.
Я бы хотел, чтобы Духинский оказался прав и чтобы по крайней мере этот взгляд стал господствовать среди славян»

(Карл Маркс, Собр соч, том 31, с. 106-107)

Reply

dom3d May 16 2019, 12:01:08 UTC
карла маркса какой русоФОБ был , а нам втирали что русофил.

Reply

pioneer_lj May 15 2019, 20:46:55 UTC
вдруг открылось, что вместо незалежной (автокефальной) церкви украинцы попали под стамбульское иго (даже хуже москальского! хотя хуже его ничего нет)
ГЕТЬ ЛЖЕТОМОС!

Reply


Leave a comment

Up