3021 год. Часть 3. Скатерть.

Jul 09, 2021 11:12


(3021 год. Часть 1. Планета Земля. здесь: https://pierrrojj.livejournal.com/438446.html)
(3021 год.  Часть 2. Праздник 1000.    здесь:  https://pierrrojj.livejournal.com/446225.html)

Максимус прошел в цех и увидел, что процесс изготовления полотна уже начался. Робот-рабочий встал, кивнул и Максимус сел на его место. Программу Максимус написал ещё вчера.  На экране пульта висело сообщение, что нужный материал для полотна найден, а заказанного рисунка вышивки в библиотеке нет. Максимус  быстро нашел похожий рисунок и успел внести изменение в программу. После обработки полотно было перемещено на вышивальный станок и Максимус с удовольствием наблюдал, как появляется рисунок. Вот и все! 30 минут и скатерть готова. Теперь быстро в кондитерский!
Максимус шел к выходу и думал: "Трудно даже представить - у них были рабочие дни по 8 часов и они должны были делать одно и то же весь день. Это называлось "иметь профессию". У нас не так. У нас все умеют делать всё. Рабочие места можно выбирать. Производится только то, что нужно конкретно тебе (делай и забирай) и Правительству. Ну да, ну да - не все умеют делать всё и не всем всё разрешено.  Это зависит от категории Идентификатора."
Максимус встал на линию и медленно пошёл, вспоминая: "У них там в 2021 году человек получал несколько Идентификаторов и все по факту, никак не связанному с уровнем знаний и умений.
Паспорт, например, выдавался просто при достижении 18 лет. Аттестат зрелости вручали на празднике окончания школы, который как-то странно назывался Последний звонок".
"У нас школьникам выдают Идентификаторы № 1 при предъявлении ими минимального уровня знаний  и  Идентификатор № 2 по достижении минимального уровня умений. Определять уровень знаний и умений Мировое Правительство доверяет Искусственному интеллекту. Вручение Идентификаторов тоже проводится в праздничной обстановке и, наверное, эти праздники названы в память о Последнем звонке - Первый звонок и Второй звонок."
"Если житель планеты ленив или не хочет осваивать навык программирования, для него второй звоночек может и не прозвучать. Такой житель планеты остается на полном обеспечении Мирового Правительства, но обязан 3 часа в день мести улицы, стричь траву, собирать отработанные гаджеты и выполнять разную работу, не требующую умственного напряжения" - так думал Максимус, приближаясь к кондитерскому цеху.
                     

наслабо, заплыв, фото, 3021

Previous post Next post
Up