3021 год. Часть 1. Планета Земля.

Feb 05, 2021 23:57



Максимус открыл глаза. Он услышал - где-то капает вода. Опять не прикрутил кран. Хорошо, что Ассистентус контролирует ситуацию. Надо вставать, но в голову полез текст. "Не представляю, как они жили 1000 лет назад. Они убивали животных и ели их мясо. У них были стоматологи, которые вырывали и сверлили им зубы. Они даже не знали, что хрусталик можно просто почистить..."
Он полежал еще минут пять, прокручивая текст. Потом встал и пошел по привычному маршруту. Из туалетной он услышал, как в ванной включился душ. Постояв под ним минут пять, он стряхнул с себя воду и услышал, как включился  сигнал подачи еды - это заурчал пищепровод в буфетной. Там Максимус поставил на поднос бокал воды и четыре бокальчика с едой. Потом поспешил в гостиную. 
Налево в углу гостиной стоял круглый стол, в другом углу был Пульт - это была наклонная стена с большим количеством клавиш, кнопок, индикаторов и экранов. Максимус в шутку называл его Пульт Управления Вселенной. Он сел за стол. Итак, вода для очищения, а в трех бокальчиках еда: белки, жиры, углеводы. В четвертом - десерт. Вчера Правительство Планеты предложило включить его в рацион.
Как только он допил десерт, включилась бегущая строка с приветствиями, сообщениями и приглашениями. "Подожди" - сказал Максимус, - покажи сначала, что ты там записал." Ассистентус остановил строку и в воздухе повис  большой экран с текстом "Не представляю, как они жили 1000 лет назад. Они..." Он вспомнил: "Да, вчера я прочитал рукопись моего древнего родственника, вернее копию рукописи, которая была в 2021 году записана на какой-то допотопный носитель. Потом её регулярно переписывали со старого носителя на новый и хранили в четырех экземплярах. Так она дошла до наших дней".
"Они сами готовили себе еду. А на рабочем месте они изготавливали большое количество одинаковых предметов, а не то, что было нужно лично им самим и их близким.." "Постой, постой. Мне пора идти. Отредактируй все и сделай копию. Вечером дочитаю." и Максимус вышел в холл. 
Он накинул на плечи плащ с Идентификатором и вышел из дома.
Там уже Жители Планеты, построенные в цепочки, неспешно передвигались в направлении своих рабочих мест и по другим делам. Эта утренняя прогулка до работы занимала у каждого не больше часа. Об этом позаботилось Правительство Планеты.
Идентификатор Максимуса включился и на земле высветился прямоугольник 2 на 3 метра, обозначающий его личное пространство.  Максимус плавно встроился в ближайшую цепочку, помахав приветственно соседям.  Жители Планеты шли парами, группами или по одному, иногда переходили в соседнюю цепочку, выбирая свой путь.
"Теперь можно подумать. Да, у них были еще какие-то Деньги для покупки разных вещей, потому что Правительство их не обеспечивало всем необходимым. Еще были у них какие-то Митинги..."
Максимус продолжал вспоминать прочитанное и вдруг подумал: "А десерт сегодня был очень вкусный. Интересно, а что они ели на десерт? "


фантастика, 3021, тексты мои

Previous post Next post
Up