Гражданская. Начало

Dec 05, 2013 18:46

Оригинал взят у 477768 в Гражданская. Начало
В октябре 1944-го года немецкие войска оставили территорию Греции, а освобождённые территории были заняты греческими партизанами, принадлежавшими к конфликтующим лагерям - республиканцам и коммунистам. Тогда же в Афинах и Салониках начали высаживаться британские войска, которые привезли с собой из эмиграции короля Георга II, который эмигрировал из Греции перед оккупацией последней немецкими войсками в 1941-м году.
В итоге в октябре 44-го года в Греции сложилась непростая политическая ситуация - в стране образовалось три политических лагеря: коммунисты, республиканцы и монархисты. На первых порах ситуацию пытались решить образовав коалиционное правительство во главе с Георгиосом Папандреу, основной задачей которого было согласование планов сторон и поиск компромисса между сторонами.
Одним из решений, которое должно было снизить "накал страстей", было решение о разоружении всех вооружённых формирований, и формирование новой армии. Но в последний момент премьер-министр, опираясь на британскую поддержку, отказался разоружать греческие части прибывшие из Италии и с Ближнего Востока. Это решение привело к протестам со стороны коммунистов и республиканцам, также, в знак протеста, 1 декабря коммунисты вышли из коалиционного правительства сложив портфели, а правительство стало откровенно про британским. Страну поразил политический кризис.
2 декабря началась всеобщая забастовка, а 3-го декабря в Афинах начался мирный митинг, который по приказу правительства был расстрелян полицией. В ответ партизаны перешли в наступление и в городе разгорелись уличные бои. 4-го числа, в бои на стороне правительства вступили британские войска, лишь благодаря действиям которых правительство смогло удержаться, хотя к 8-му декабря и вынужденны были практически полностью оставить Афины. Греция погружалась в пучину гражданской войны...
Фотографии в блоке освещают события с 3 по 8 декабря и сделаны фотографом Life Дмитрием Кесселем











































































война

Previous post Next post
Up