Как США 30 лет на Луну «возвращались», но так и не смогли

Jul 31, 2019 07:01

Попытка №1 Империя наносит ответный удар

Мало кто знает, но американцы уже не первый раз пытаются «вернуться» на Луну. И не второй раз, а как минимум третий! Ведь ровно 30 лет назад, в 1989 году, президент США Джордж Буш (старший) торжественно обещал всему миру «вернуться». Зуб давал, между прочим. А какие планы были красивые - создание орбитальной станции, построение базы на Луне и даже полет на Марс! Ничего не напоминает? Да, все тоже самое, что они обещают и опять и снова и сейчас уже 30 лет. Правда на этот раз на Луну собираются «вернуться» уже в 2024 году, во что наверно никто уже не верит [1], даже некоторые ученые.



Но вернемся на 30 лет назад. В ноябре 1988 года Советский Союз успешно выводит на орбиту космический корабль-космоплан Буран при помощи ракеты сверхтяжелого класса «Энергия». Казалось бы при чем тут американцы? Но все дело в том, что «Энергия» в том числе создавалась и для полетов на Луну. Вот что написано в Вики об этой системе:

Ракета-носитель являлась составной частью советской многоразовой космической системы «Энергия - Буран», но, в отличие от аналогичной американской «Спейс Шаттл», могла использоваться автономно для доставки грузов больших масс и габаритов в околоземное пространство, на Луну, планеты Солнечной системы, а также для пилотируемых полётов.



Энергия - Буран

Энергия - Буран

«Энергия» могла вывести на НОО (низкую опорную орбиту) до 200 тонн груза! Напомню волшебный Сатурн-5 мог выводить 140 тонн. И вот тут-то вдруг американцы и проснулись. Они решили срочно «возвращаться» на Луну. Примерно через полгода, 20 июля 1989 года президент США торжественно клянется всему миру «вернуться» на Луну, а затем не останавливаясь махнуть сразу на Марс! А то мало, ли вдруг эти чертовы русские окажутся там раньше - как бы чего не вышло. Вот, что пишет по этому поводу «Голос Америки»[2]:

Требовалось вдохнуть «новую жизнь» в космическую программу США. Это и попытался сделать президент Джордж Буш-старший, когда 20 июля 1989 года, в день двадцатой годовщины первой посадки американцев на Луну, объявил о так называемой «Инициативе в области исследования космического пространства». Она была оценена в $500 миллиардов и состояла из трех элементов: создания орбитальной станции, построения на Луне постоянной обитаемой базы и пилотируемой экспедиции на Марс.



Дордж Буш и, возможно, "лунные" камни

Дордж Буш и, возможно, "лунные" камни

Итак, предполагалось запустить, наконец, американскую орбитальную станцию, которая худо бедно проектировалась уже с 1984 года, а затем построить постоянную базу на Луне, чтобы «потренироваться» и лететь на Марс. Все это планировалось осуществить к 20 июля 2019 года. Именно сейчас на Марс должен был ступить нога американского человека! Однако, в 1990 году, когда всем стало ясно, что СССР обречен и Советы на Луну не полетят, конгресс США зарубил финансирование этой космической инициативы НАСА.

И ведь действительно цена - просто космическая: 500 миллиардов долларов! На современные деньги, с учетом инфляции, это триллион долларов или больше, смотря как считать. Триллион долларов! Однако, губа не дура у насавцев! За сколько там Илон Маск хотел на Марс махнуть? При том, что задача построения орбитальной станции и уже тем более возврат на Луну - достаточно простые, если верить нашим «могликам». Они всегда пишут, что в полете на Луну нет ничего сложного. Мало того, согласно официальной истории освоения космоса - это уже успешно решенные задачи, причем еще в начале 70-х годов! Ведь американцы 6 раз опустились на поверхность Луны, а затем взлетели с нее. А в 1973 году они уже запускали свою орбитальную станцию Скайлэб. Кстати, по легенде при помощи все той же чудесной ракеты Сатурн-5. При этом, вся лунная программа обошлась тогда в 25 миллиардов долларов + 3 миллиарда на орбитальную станцию. В 1989 год, с учетом инфляции - это было всего лишь 95 миллиардов!



База на "Луне"

База на "Луне"

Вдумайтесь ! На то, чтобы с нуля фактически, с 1962 года когда они с большим трудом наконец запустили первого американца на орбиту Земли, когда у них по факту не было никакого опыта пилотируемой космонавтики! Когда космические технологии только зарождались! Когда бортовая ЭВМ могла весить под тонну, при том, что ее производительность была в 1000 раз хуже современных часов! Тогда! Тогда они за 25 (85) миллиардов создали и успешно испытали уникальную, супернадежную систему, позволяющую доставлять людей на Луну и гарантировано возвращать их обратно! На все про все - 85 миллиардов!

А в 1989 году им нужно уже 500 миллиардов, чтобы вернуться на Луну, а потом полететь на Марс. Неужели из этих 500 на Марс уходило 90% бюджета? Сильно сомневаюсь, максимум две трети. А 180 миллиардов на то чтобы вернутся, сначала на орбиту, а потом на Луну - это очень дорого. Получается в два раза больше денег на «возвращение», несмотря на то, что все уже якобы создано, надежно работает и все проверено непосредственно на Луне. А самое главное, что деньги должны были выделять постепенно, а значит первые траты должны были пойти на станцию и «возврат» на Луну до полного их выполнения. А уж что остается пошло бы на Марс.

И казалось бы - ракета есть, лунный модуль есть, скафандры есть и так далее, все есть! Причем это не просто проекты, а есть готовое, испытанное и супер надежное. И не только в виде чертежей, но и в живом виде - в музее лежит. Наши насароги обычно начинают запевать про то, что, мол, прошло много времени и все чертежи истерлись, пропали, их съели мыши, заводы закрылись, а инженеры спились или умерли. Но, ребят, в 1989 году прошло всего то 20 лет с первого старта! А последний, если верить НАСА, запуск Сатурна 5 состоялся и вовсе в 1973 году. А планы построить свою космическую станцию с гордым именем «Фридом» (Свобода) появлялись уже в середине 80-х. Таким образом, прошло всего-то 10-12 лет. Бери ракету и запускай станцию на орбиту, как это было сделано в прошлый раз. А потом сделай еще одну ракету, ее стоимость была всего 170 миллионов долларов, т. е. примерно 500 миллионов в 1989 и лети сразу на Луну, что может быть проще?

Да, конечно нужно что-то доделать, что-то переделать, опять же прогресс не стоит на месте и то, с чем раньше были огромные проблемы - теперь решается очень просто. Например, бортовой ЭВМ и его производительность. Опять же огромный опыт, якобы, был у них в космонавтике в это время. Опыт есть, ракета есть, и технологии есть и денег надо в 10 раз меньше! Нужно немного улучшить характеристики двигателя F-1 и всего остального. Почему нет, все ракетные двигатели со временем модернизировались. Так же можно уменьшить вес Лунного модуля за счет новых материалов и технологий, за счет тех же вычислительных систем, которые стали в 100 раз легче и быстрее. Все эти улучшения могли дать существенную прибавку, которой хватило бы на то чтобы построить базу на Луне.



Станция Фридом - рисунок НАСА

Станция Фридом - рисунок НАСА

Но НАСА не ищет легких путей! Было принято решение все разрабатывать с нуля, как будто бы 20 лет назад они никуда и не летали. В итоге они … не сделали ни черта! Да, конгресс зарубил пол триллиона в 1990. Потому что видимо подозревали, что эти деньги потратят нецелевым образом. А может потому, что также как и я недоумевали - зачем так много денег на «возврат», если все уже было создано в 60-е. Но, несмотря на это, остался же еще первый этап «инициативы» - построение многострадальной космической станции «Фридом». Его продолжали финансировать в полном объеме, а значит по сути первый этап выполнялся. Однако, и тут все было не гладко, вот как это описано в статье «Голоса Америки»:

По плану Фридом должна была выйти на орбиту к концу 1980-х годов, однако к этому сроку НАСА смогло предъявить налогоплательщикам и конгрессу лишь гору проектно-конструкторской документации, включая отчет о потраченных на «Фридом» почти 10 миллиардах долларов.

В итоге конгресс в 1993 голу чуть не закрыл программу станции. Ее спасло лишь то, что президент Билл Клинтон... пригласил Россию принять участие в его сооружении... В Вашингтоне посчитали, что Россия со своим опытом... поможет создать «Фридом»/МКС «быстрее, лучше и дешевле»

Вот так, вместо станции куча документации и красивые слайды! Кстати, запомним этот момент - подобное еще не раз повторится с другими проектами НАСА. Уж чего-чего, а пилить бюджет и рисовать слайды они умеют хорошо. Ну, вот собственно и все про первую попытку американцев «вернуться» на Луну. Планировались три этапа, а в итоге, сделали один и то, только потому что помогли «отсталые» русские.

dr3lo

Этот блог целиком посвящён анализу американской фальсификации полётов на Луну:   Лунная афера: Хьюстон, у вас проблемы!

Чтобы сразу видеть мои свежие посты в своей ленте, пожалуйста, добавляйте мой блог в друзья и подписывайтесь на обновления.

Previous post Next post
Up