Varia

Sep 11, 2021 11:43

1. Я испытываю оторопь, когда слышу слова «соборность» и «община». Первая мысль: очень хорошо, это замѣчательныя вещи, но пусть какъ-нибудь безъ меня.
2. Античность и христіанство - единственная ось, на которую можно насадить національную культуру, чтобы разные ея этапы понимали другъ друга. Причемъ именно и то и другое, порознь не справятся.
3. Паки и паки реку: плодотворность античнаго вліянія на Европу обусловлена тѣмъ, что Греція и Римъ - двѣ принципіально разныя цивилизаціи (съ оговорками, конечно, одна нормативная, другая индивидуалистическая). И Греція, и Римъ въ одиночку погубили бы Европу.
4. Если у врага рода человѣческаго есть гербъ съ девизомъ, то этотъ девизъ - «Царство мое отъ міра сего». Но интересно, въ какихъ рамкахъ христіанинъ можетъ быть неравнодушнымъ къ міру? Мнѣ кажется, что онъ долженъ соотвѣтствующимъ образомъ вести себя самъ и можетъ помогать бѣднымъ за счетъ своего имущества и труда; но онъ совершаетъ тяжкое преступленіе, когда желаетъ помогать бѣднымъ за чужой счетъ (напр., требуя высокихъ налоговъ на богатыхъ).

реакціонное

Previous post Next post
Up