Мусоргский - "Борис Годунов"

Jul 03, 2020 20:45

Послушал сегодня, после перерыва в несколько лет, "Бориса Годунова" в ленинградской записи Сергея Ельцина 1960 г. Редакция Шостаковича, из солистов мне был известен лишь Борис Штоколов в заглавной партии, но понравились все. Впечатление, как всегда, колоссальное, эта музыка гениальна от первой и до последней ноты, без единого "проходного" момента, ( Read more... )

music, Мусоргский, wagner, opera

Leave a comment

Comments 7

abel July 3 2020, 18:13:55 UTC
Интересно, какую редакцию они играют. Не в смысле оркестровки, а в смысле последовательности сцен. В частности, финал - Сцена под Кромами или смерть Бориса? В исходной авторской редакции финал - Сцена под Кромами. Потом цензура заставила выбросить сцену у собора Василия Блаженного; исполнялась ли она? Большие разночтения в авторских редакциях второго акта. Часто купируют рассказ о царях Пимена в сцене в келье в Чудовом монастыре, первую картину польского акта.
Самая полная версия, известная мне - это исполнение под упр. Ежи Семкова в авторской оркестровке. Она полностью воспроизводит авторский клавир в редакции П. Ламма. Я, кстати, ее для Вас как-то выкладывал.
А Штоколова я, признаться, не люблю.
***
Рихтер говорил, что его отец, страстный вагнерианец, ставил эту оперу вровень с Вагнером. На самом деле ее надо сопоставлять не с Вагнером, а с Дебюсси, который говорил, что без "Бориса Годунова" его "Пеллеас" был бы невозможен.

Reply

petrark July 3 2020, 18:23:29 UTC
Честно говоря, при всём уважении к Дебюсси, "Борис Годунов" куда сильнее "Пелеаса и Мелизанды" и в музыкальном отношении, и в драматургическом.
Та запись, что я сегодня слушал, была, конечно, купированная. Финал был "Смерть Бориса", рассказа о царях тоже не помню.

Reply

abel July 3 2020, 18:30:21 UTC
Нет, оперу Дебюсси Вы не расслышали пока. Надеюсь, что у Вас будет такая возможность. :) Я тоже далеко не сразу ее понял. Это сочинение уникально во всех отношениях.
***
Так Вы слушали польскую запись (Е. Семкова)?

Reply

petrark July 3 2020, 19:18:27 UTC
Да, слушал несколько лет назад, спасибо.
"Пелеаса" я слушал неоднократно и даже живьём, я его ценю и люблю, но всё же не настолько. Те же "Диалоги кармелиток" Пуленка на меня производят большее впечатление (но я помню, что Вы Пуленка не жалуете).

Reply


Leave a comment

Up