Босх (?) в Москве (!)

Feb 13, 2018 20:15

Из комментариев к посту многоуважаемой kseniapo узнал, что в Москве в музее-квартире А.Н. Толстого имеется картина, предположительно атрибуируемая Босху. Это "Искушение Святого Антония", сюжет, Босхом использованный неоднократно. Под катом фотография из интернета - разрешение малое, но лучше всё равно нет.





Разумеется, картина не является достоверно атрибуированной, более того, неясно, имели ли к ней доступ какие-нибудь специалисты. По всей видимости, на Западе о ней вообще не знают, т.к. ни в каких авторитетных списках его работ такая картина не значится, а поиск в нерусскоязычном интернете никаких результатов не даёт. Провенанс картины, разумеется, легендарен (вплоть до истории о том, что она происходит из личного собрания Пушкина). На сайте музея о наличии в коллекции картины Босха красноречиво (?) умалчивается.
Для атрибуирования картины, как известно, необходим профессиональный анализ, в том числе дендрологический и химический. По фотографии низкого качества можно сказать лишь то, что по сюжету, композиции и ряду деталей это похоже на Босха, но похоже на Босха рисовали его ученики и даже позднейшие имитаторы.

UPD: Благодаря многоуважаемой maultasch_a загадка вроде бы разрешилась: это копия с картины Питера Брейгеля Младшего. В комментариях приводится и фотография лучшего качества, на которой даже мне видно, что это по всем признакам работа не Босха, а Брейгелей, и ссылка на сайт с атрибуцией.

Москва, bosch, Пушкин, bruegel, painting, Толстой, links

Previous post Next post
Up