Про пельмени

Nov 21, 2021 11:03

















[Текстом]Человек без корней. Сибирская трагедия. Выросшая, пожалуй, в пельменной столице России (не спрашивайте, почему), все девяностые и первую половину 2000-х просидевшая на домашних пельменях (спасибо маме - не покупала), я никак не могу научиться их лепить. Почему-то в описанных Шамилем Идиатуллиным в "Городе Брежневе" сакральных пельменных субботах я не участвовала и вообще не училась дома готовить. Это первая моя трагедия. Пельмени я люблю, готовые покупаю только в нашем Монрепо, потому что мы туда еще не привезли холодильник, а в магазинах местных выбор небольшой, и до покупки дома в Новгороде я не покупала пельмени ни разу в жизни. Вторая моя трагедия: семья ленинградская к пельменям равнодушна, а муж их даже немного как бы недолюбливает.
Но несколько раз в год, может, дважды, я пытаюсь подбить семью на лепку пельменей. Увы, поддается только дочка.
Я на дочку в этот раз имела виды. Она второй год ходит в художественную школу, это подготовка, с пяти, у них там лепка. Но не помогло. "Нет, мама, пельмени мы там не лепим". Я вижу, доченька.
А мама и в художественную школу не ходила. Некоторые пельмени - больше вареника, другие - больше мантов.
Надо сказать, что ко всей прочей кочевнической кухне, вроде хинкали, буузы, манты (манты склоняются? или нет?) я равнодушна, интересуют меня только пельмени. Хотя манты - тоже очень сибирская еда. И в моей родной Тюмени в каждой семье в моем детстве была мантоварка. Любопытно, что в Петербурге я встречала эти советские штуки среди утвари, но здесь их все называют пароварками.
А у вас такие были?
Пельмени будем есть с козьей сметаной. Пока отправила в шоковую заморозку. Наверное, результат не покажу - уж больно страшные.
И напоминаю, что есть пельмени надо без воды, гордо именуемой бульоном. С водой получается хрючево. Мой бывший муж из Таджикистана ел пельмени с водой, как суп. Потому что он их до приезда в Тюмени никогда не видел. Ну так он и в уху кабачок клал

[ФБ пост и прямая ссылка]

Facebook post
https://www.facebook.com/ns.mironowa/posts/6457444984330789

знаете ли вы шо, вкусные и полезные

Previous post Next post
Up