Leave a comment

Comments 4

anonymous October 17 2020, 08:55:27 UTC
B Meнталисте американском Менталист собственно как-то бросает фразу.
- Арестуйте его в любом случае, он асоциальный тип...
Мол там поймем, что с ним делать. Суть момента в том, что он благодаря своей сценарной "чуйке" понимает, что кадр причастен к, но прямых улик и прочего не достаточно для задержания. Тогда в ход идет "асоциальный тип" и кадра задерживают и волокут на допрос.

А в другом месте того-же сериала уже ГГ осмеливается спорить с судьей (с задней мыслью, да) и судья его без разговоров штрафует сначала на 5, а потом и на 20 кДл. А потом и вовсе упекает в турму (в чем и была задумка сценаристов).

Суть не в том, насколько идеалии данного сериала близки к американским реалиям. Суть в том, что пипл хавает и просит добавки. Т.е. как минимум идеи типа "всех асоциалов пусть тянут до участка" вполне близки американскому зрителю.

Ну и да. Дороги в Калифорнии так себе.

Reply

oldgent2 October 17 2020, 10:33:54 UTC
Суть в том, что СОЭ, СВЭ в советских реалиях - вовсе не бухарь и тунеядец из семьи потомственных алкашей с мелкоуголовным прошлым. В СОЭ/СВЭ в СССР 30-х мог угодить священник, бывший царский (даже ни разу при этом не белый!) офицер, "старорежимный" чиновник и т. д., и т. п. А РЕАЛЬНО антисоциальный тип мог прожить всю жизнь, даже ни разу не пообщавшись с "органами".

Reply

anonymous October 17 2020, 12:46:47 UTC
Какая разница, каковы критерии, важен факт исключения из правил ради революционной целесообразности или защиты демократии.

А что мог пострадать священник - да, мог. А мог отречься от своей веры и перекраситься. Те, кто предпочли повторить подвиг ранних христиан теперь - новомученики. Для христианина в любом случае земной путь лишь прелюдия к жизни вечной.

Что не оправдывает никого, да.

Reply


(The comment has been removed)

ystrek October 17 2020, 20:46:37 UTC
Леонид Наумов, который плотно занимается темой "ежовщины", пишет: стало едва ли не общим мнением считать, будто чекисты слали наверх требования повысить ими лимиты на репрессии, поскольку иначе были бы репрессированы сами ( ... )

Reply


Leave a comment

Up