Leave a comment

Comments 25

anonymous July 5 2020, 10:19:03 UTC
Всё-таки Бертинские анналы раньше были.

Reply


shurikk77 July 5 2020, 10:57:39 UTC
А Чёрное море кто выкопал, га?

Reply


anonymous July 5 2020, 12:05:29 UTC
Бертинские анналы это, конечно, мощный удар по этим чудикам-антинорманистам.
Видимо, рожи посланцев загадочного кагана росов показались императору Людовику знакомыми.
Таких же физиономий он насмотрелся на полях сражений с норманнами, которые уже тогда ежегодно дерзко грабили Франкскую империю. Это были еще пока относительно небольшие отряды одиночных херсиров (отсюда в английском и французском языке появилось слово "корсар"), крупные набеги как раз начались чуть позже
Поэтому он устроил "послам" хитрый допрос, подозревая в шпионаже, и в итоге их расколол.
Они оказались шведами (свеи, свеоны).

Reply

anonymous July 5 2020, 12:13:27 UTC
Я тоже антинорманист. Никакого удара в анналах я не вижу. Их можно трактовать и так , и этак. Как по мне, в них ясно указано что свеоны это не русы (росы). А то, что они их представители, ещё ни о чём не говорит (если они не соврали, к тому же, что из записи непонятно).

Reply

ext_2023164 July 5 2020, 12:30:41 UTC
Тоже хотел оставить подобный комментарий.

Это свеоны вполне могли использовать имя росов как прикрытие, и возвращаться "к варварам" они не хотели именно потому что обратно на земли росов им было не нужно.

Reply

anonymous July 5 2020, 12:40:27 UTC
Именно так. Они могли просто соврать. В любом случае, БА удар скорей по норманизму--- ясно видно, что свеоны и росы, это разные народы. Сюда же ПВЛ, где они же названы параллельно. Причём не только в отрывке о призвании братьев-князей, но и в самом начале, где перечислены народы "колена Иафетова", которые "приседять к морю Варяжскому". Там не только германоязычные племена, но и романоязычные--- фрязи (итальянцы), волохи (румыны). Даже галичане есть, непонятно только, кто это такие в то время.

Reply


(The comment has been removed)

anonymous July 5 2020, 16:21:44 UTC
Они считают, что это про них. Можете глянуть, к примеру, журнал некоего Истринда (латиницей название). Полная убеждённость, что про украинцев-русичей та история.

Reply


Leave a comment

Up