"Когда украинская сволочь или литовская сволочь начинает что-то вякать..."

Jan 25, 2020 11:53

Елена Афонина и Андрей Баранов расспросили политического обозревателя КП Александра Гришина о его статье, посвященной крупнейшему нацистскому лагерю смерти Аушвиц Биркенау, и о том, как он связан с современной политикой Варшавы.

Е. Афонина:

- В студии ведущий программы Андрей Баранов!

А. Баранов:

- Здравствуйте! И Елена Афонина.

Е. Афонина:

- 27 января исполняется 75 лет со дня освобождения Красной Армией Освенцима.

А. Баранов:

- Этот лагерь известен как Аушвиц Биркенау - самый страшный, пожалуй, из лагерей смерти гитлеровской Германии, где было умерщвлено более миллиона человек. Большинство из них евреи. Кстати, сейчас президент России Владимир Путин отправился в Израиль, где будут отмечать эту скорбную дату. Но туда не приехали представители Польши. Якобы им не дали слово. И Литвы, кстати, тоже не приехало руководство под тем же самым предлогом. Все эти годы освобождение Освенцима признавалось большим вкладом Красной Армии и Советского Союза в борьбу с нацизмом, с фашизмом.

Е. Афонина:

- На днях в международном издании «Политика» появилась статья премьер-министра Польши, в которой он утверждает, что наша страна якобы была пособником нацистской Германии. Дальше - больше, Маровецкий пишет, что Красная Армия могла бы поторопиться и побыстрее освобождать Освенцим. И мол, спасение евреев никогда не было приоритетом для Сталина и Красной Армии.

Почему звучат это заявления? Я не буду упоминать о том, что 75-летие Освенцима без нашей делегации, об этом Андрей Михайлович сказал. Ранее сейм Польши принял резолюцию, в которой возложил ответственность за начало войны на нашу страну, то есть, фактически приравнял Советский Союз к фашистской Германии. Вот что означают все эти заявления, высказывания и этот пересмотр истории. Мы сегодня об этом будем говорить с политическим обозревателем «Комсомольской правды» Александром Гришиным.

А. Гришин:

- Здравствуйте!

Е. Афонина:

- И в связи с тем, что ФСБ предоставило доступ к архивным материалам министерства госбезопасности СССР.

А. Гришин:
- Да, которые касались тех людей, служивших и самих немцев. И их пособников, в том числе, из числа поляков. Верой и правдой служивших гитлеровцам. Там, когда читаешь эти материалы, волосы встают дыбом. Я хотел сказать, что свыше миллиона человек, Андрей Михайлович, это очень скромная оценка. Рудольф Хесс, был такой комендант лагеря, который Освенцим, когда давал показания на допросах, он заявил, что «в Аушвице, как полагаю, было истреблено около трех миллионов человек, из них два с половиной миллиона через газовые камеры». И там это все было поставлено на промышленную основу буквально. Он дальше пишет: «самое большое число людей, которых пропускали через газовые камеры, в один день было десять тысяч человек. Помню, как прибыли большие партии: 90 тысяч из Словакии, 65 тысяч из Греции, 11 тысяч из Франции, 20 тысяч из Бельгии, 90 тысяч из Голландии, 400 тысяч из Венгрии, 250 тысяч из Польши и Верхней Силезии, 100 тысяч из Германии». А в истории Освенцима была одна совершенно жуткая ночь, когда там собрали всех цыган, которые были в лагере - 16 тысяч человек - сожгли из за одну ночь. Спрашивается, как, если максимально через газовые камеры проходили 10 тысяч человек? И крематории могли обработать 8 тысяч человек.

А. Баранов:

- Хесс не упомянул выходцев из СССР.

А. Гришин:

- Советских там было не так много.

А. Баранов:

- А евреи советские?

А. Гришин:

- Евреи шли в основном в Освенцим. И их было по сравнению с польскими, допустим, гораздо меньшее количество.

Вот как им удалось сжечь 16 тысяч человек за ночь? А он тоже дает ответ. Когда крематории не справлялись, то сжигали просто в ямах. Перед сжиганием с трупов снимали кольца, вынимали золотые зубы, поленья закладывались между телами. И когда приблизительно сто тел находились в яме, дерево поджигалось тряпками, намоченными в керосине. Когда огонь разгорался, в яму бросали еще тела. Жир, который скапливался на дне ям, снова ведрами сливали в огонь, чтобы ускорить процесс сжигания. А какой жир? Который стек с человеческих тел сжигаемых. Вот там столько было, что жир человеческий черпали ведрами! С дна ямы.

И после всего этого, когда какая-то польская сволочь, украинская сволочь или литовская сволочь начинает что-то вякать про то, что Красная Армия спасла наши жизни, но не освободила! Ребята, если бы не Красная Армия, вы бы в этом жире, пока вас всех не сожгли, вы бы там так и оставались. Это не только про поляков. Когда в Европе начинают что-то вякать по отношению к Красной Армии, господа европейцы, посмотрите, кого спасли! Какая география заключенных Освенцима! Когда Красная Армия освободила Освенцим, то там освободили остававшихся в живых 745 граждан Польши, 540 граждан Венгрии, Франции, Чехословакии. Там СССР - оставалось 315 человек. Голландия, Югославия, Италия, Греция, Румыния, Бельгия. Это вся Европа. Были представители и других стран, но в меньших количествах.

Е. Афонина:

- Саша, тогда почему идет вот это разграничение? Одну делегацию пригласили, другую не позвали. Если это была общая беда и общая радость, когда освобождали концлагеря, почему сейчас это стало частью раздора?

А. Баранов:

- Да, межой.

А. Гришин:

- Какой-то частичный ответ на этот вопрос, думаю, может дать последнее законченное исследование Фонда исторической памяти, которым руководит Александр Дюков. Они вычислили индекс коллаборации, вот индекс предательства, где и в каких странах больше всего было пособников нацистов. Не просто тех, кто смирились и жили обыватели, а которые пошли, взяли в руки винтовки, автоматы, надели немецкую форму, боролись с партизанами, с подпольщиками. В рядах полицаев, дивизия «Галичина» и других легионов, батальонов и так далее.

По странному или не странному совпадению наиболее активную русофобскую политику сейчас используют в риторике своей большая часть тех стран, которая занимает в этом рейтинге лидирующие позиции.

Е. Афонина:

- Что это за страны?

А. Гришин:

- Это наши прибалты…

А. Баранов:

- Хочу сказать, что такое индекс предательства. Нас обвиняют в том, что у вас миллион был предателей во власовской армии, так далее. Процент коллаборантов по отношению к населению.

А. Гришин:

- На 10 тысяч населения.

А. Баранов:

- Оказывается, что не у нас, несмотря на большое количество, страна большая была. И было много военнопленных, тех, кто пошел на сотрудничество с гитлеровцами либо из страха... А кто пошел реально в процентном соотношении к населению, давай ты сейчас скажешь.

А. Гришин:

- Эстония, Латвия, Литва поменьше. Люксембург - фантастические цифры.

А. Баранов:

- 600 тысяч поляков! Столько же примерно, сколько наших солдат погибло при освобождении Польши. 600 тысяч поляков воевало или сотрудничало во время войны с нацистами.

А. Гришин:

- Получали от вермахта или от спецслужб паек армейский, не просто какой-то. Да, они с оружием в руках. Даже французский батальон был и так далее. Им это стыдно очень признавать. А потом, у значительной части тех, кто работал в этих лагерях, там, кстати, поляки тоже были.

У меня материал на сайте стоит, там достаточно подробно все рассказано. Там такие истории, что просто закачаешься! Когда свои своих.

Е. Афонина:

- Политический обозреватель Александр Гришин имел возможность изучить те материалы, которые ФСБ предоставило - это доступ к архивам Министерства госбезопасности СССР. И в этих материалах есть информация о нацистах и их пособниках в концлагере Освенцим.

А. Гришин:

- Уничтожение людей было в Освенциме поставлено на промышленную основу. Один из крупнейших подрядчиков СС - это немецкая фирмы «Topf und Söhne» («Томф и сыновья»), кстати, эта фирма была основана еще до Первой мировой войны, как производить оборудование для пивоварной промышленности. Они были основные поставщики оборудования крематориев, газовые камеры усовершенствовали. Более того, не эсэсовцы никакие, обычные рядовые немецкие инженеры! По собственной инициативе представители этой фирмы приезжали, присутствовали при сжигании, они с секундомером в руках стояли, использовали разные режимы, чтобы это было наиболее экономно, чтобы оборудование не простаивало, чтобы можно было больше уничтожать и сжигать. В частности, главный инженер завода Фриц Заандер по собственной инициативе разработал проект нового крематория, а потом придумывал еще проект крематория, где бы все это подавалось на конвейерном, не загружать и выгружать золу, тела, а просто чтобы все это на конвейере шло и так далее. Но вот не удалось ему запатентовать и построить, потому что Красная Армия пришла и освободила.

Все слышали, хотя я в нашей молодежи сейчас не уверен ни в чем, про доктора Менгеле, который ставил зловещие опыты, эксперименты медицинские или антимедицинские. Он сшивал близнецов там, чтобы сделать из них некое подобие сиамских, ампутировал конечности и так далее. Доктора Зло все как бы знают, его даже в Освенциме звали «ангел смерти». Он сбежал. И в 79-м году в Латинской Америке умер от инсульта, купаясь.

Но там ведь не только Менгеле был. Там был целый коллектив докторов по разным направлениям. Профессор Гесхард, гауптштурмфюрер доктор Гоувен, штурмбанфюрер доктор Шедлевский, доктор Лоллинг, групперфюрер Гугенмохен, профессор Шиллинг, доктор Рашер. Последнего, кстати, свои казнили. Он был в Дахау. Штурмбанфюрер доктор Вирц, доктор Шумахер, врачи Тиллофишер, Кашуб, Шуман, Дерринг (поляк, кстати говоря), Штейнберг, Андрес. Это последняя группа, она работала только в Освенциме. Но даже на их фоне выделяется профессор гинекологии обергруппенфюрер СС Карл Клауберг. Что он делал? Он разрабатывал новые дешевые методы стерилизации расово неполноценных народов. И он шприцом, уколом вводил в матки женщинам без наркоза, без ничего кислоту, чтобы яичники перестали функционировать и так далее. А через три или две недели повторно. И все это рентгеновско снимал. Его посадили. Их всех посадили. Тех, кого взяли в 45-46-м, их советский трибунал расстрелял. Кого осудили, начиная в 47-м, им дали 25 лет. Полякам, немцам, всем пособникам и прочее. Но в 1955 году они были амнистированы и досрочно освобождены. И уехали в Германию.

А. Баранов:

- Действительно, Менгеле умер в Бразилии в 79-м году, ты был прав. Своей собственной смертью. В 45-м ему было 30 с небольшим лет, кстати. Молодой.

А. Гришин:

- И когда Красная Армия прекратила саму возможность осуществлять вот эти опыты, мало того, что бесчеловечные и жуткие, а Клауберг потом говорил, врал, а они все врали, изворачивалось, что, дескать, он так женщин спасал от уничтожения, ставя над ними опыты. И что у него не было женщин-гражданок СССР в его опытах, хотя были из Украины, с Киевской, с Полтавской области. Все это в документах есть. Но самое интересное, как эту сволоту надо было уничтожить! Когда его посадили, он потом писал письма министру МВД и министру госбезопасности СССР, в которых просил: все это время я страдаю расстройством кишечника, вызванным тем, что он никак не может справляться с черным хлебом, а белый хлеб в тюрьме не предоставляется! Только временами. В 55-м году его освободили. Вот эту сволочь, которая ни в чем не раскаялась! И, знаете, что он еще сделал? Он потом написал еще письмо, когда его освободили, где попросил предоставить ему архив рентгеновских снимков. Разрешить вывезти для научной работы.

Е. Афонина:

- Это в свободном доступе можно увидеть и найти? Если сейчас на уровне политическом начинают принимать законопроекты о пересмотре истории, итогов Второй мировой войны, значит, процесс достиг катастрофической отметки. Значит, нужно что-то этому противопоставлять. А что именно?

А. Баранов:

- Ты был на Лубянке?

А. Гришин:

- Я эти документы держал в руках. Их нельзя копировать.

А. Баранов:

- А предоставить гласности-то их можно?

А. Гришин:

- Ну, вот посредством вот такой работы журналистов.

Е. Афонина:

- Саш, чьи нервы берегут? Вот этих подлецов?! Этих живодеров?! Или стран, которые неожиданно могут узнать, что, оказывается, наши-то предатели! Или они этого не знают?

А. Гришин:

- Они этого не хотят знать, нынешние. По одной причине. Вы знаете, в Польше к нынешнему моменту уже несколько лет нет ни одной улицы, которая названа в честь освобождения Красной Армией.

А. Баранов:

- 75-летие освобождения Варшавы на днях не отмечалось в Польше. У нас был салют.

А. Баранов:
- Кроме нескольких десятков стариков честных и ветеранов войны, которые пришли и возложили венки к еще оставшемуся монументу.

А. Гришин:

- До чего надо было довести, если Лех Валенса при всей неоднозначности этого персонажа, бывший президент Польши, который много предложил для развала социалистической Польши, развала соцлагеря и так далее, сил и времени, он сказал, что вы делаете? Все знают историю, что Красная Армия освободила Варшаву. Типа, вы хотите собственную историю написать?

Вот если у вас есть улица героя, то вы будете знать, что он герой. А если у вас есть улица, которая названа в честь не героя, а предателя, то вы ходите и даже знать не будете.

Е. Афонина:

- Если вам интересны материалы архива госбезопасности СССР, которые касаются фашистов и их пособников в Освенциме, заходите на сайт «Комсомольской правды». Александр Гришин вам об этом расскажет.

Политический обозреватель был с нами.

Сейчас мы переносимся на Украину для того, чтобы понять, что там происходит с русским языком. Дела неважнецкие.

А. Баранов:

- Просто аховые.

Е. Афонина:

- На прошлой неделе Рада приняла закон об обучении на государственном языке. Этим законом устанавливаются нормативные объемы обучения на государственном языке для государственных, коммунальных и корпоративных учреждений. Через несколько дней министерство иностранных дел России призвало ООН, ОБСЕ и Совет Европы отреагировать на этот закон, который подвергает дискриминации русский язык. И накануне министр науки и образования Украины Анна Новосад заявила, что учителей, которые обучают детей в школах на русском, будут переучитывать. И они будут преподавать на государственном.

На связи с нашей студии лидер движения русских украинцев «Парус» Юрий Кот.

Ю. Кот:

- Здравствуйте!

Е. Афонина:

- То, что мы будем обсуждать, обратной силы уже не имеет? Все решения приняты, несмотря на нового президента и его заявления о лояльном отношении к русскому языку?

Ю. Кот:

- Любое решение имеет свою обратную силу в той или иной степени. Если не с этим президентом, то с другим. Если не в этом государстве, на территории той, которая может остаться после этого государства. Потому что подобные законы, это, по сути, закон об узурпации языковой, направленной, прежде всего, против русского языка, против русской культуры, ориентированный на выдавливание русского языка как языка общения на Украине. Хочу напомнить, что по статистике более 75% украинцев разговаривают на русском языке.

Закон антинародный. Он никакого отношения не имеет ни к правам, ни к свободам, но он четко выполняет поставленную задачу украинской власти еще со времен так называемое незалежности. Особенно это акцентировалось после госпереворота 14-го года. Задача - давить и уничтожать все русское. Закон, который анонсировали при господине Порошенко, сегодня продолжается при Зеленском. И это лишний раз подтверждает, что вроде бы президент поменялся, но политика русофобская и антинародная не изменилась.

Е. Афонина:

- Согласно исследованиям социологической службой им Разумкова и фондом «Демократические инициативы», русский язык должен свободно использоваться в частной жизни, но единственным государственным должен быть украинский.
А. Баранов:

- И тут интересная изюминка сейчас будет.

Ю. Кот.

- Хочется напомнить, что фонд «Деминициатива» - это организация гранта от Сороса. А если про Разумкова, то вам ничего не говорит эта фамилия на Украине? Это, по-моему, глава парламента Украины. Человек, который находится во власти и люди, имеющие к нему отношение, проводят опрос. И обратите внимание, что опрос проводится только одним агентством, явно ангажированным.

Е. Афонина:

- Финансировался опрос в рамках проекта посольства королевства Нидерландов.

А. Баранов:

- Тут и «Боинг», кстати.

Е. Афонина:

- Да. Презентация прошла в рамках пресс-конференции 101-й годовщины соборности Украины. А проводил ее фонд «Демократические инициативы». Денег на это дало агентство США по международному развитию!

А. Баранов:

- Неужели могли быть другие результаты?

Ю. Кот:

- Странно, что не написали, что украинцы ненавидят русский язык, никогда на нем не разговаривают. Понятно, что это идиотизм, лизоблюдство перед американцами, очковтирательство. Якобы попытка формирующейся социологии. Но все это чушь, причем, самоубийственная для Украины и украинского народа!

Сам по себе украинский язык, носителем которого являюсь преподавателем дипломированным, могу сказать, что украинский язык всегда был составной частью как южнорусское наречие русского языка. А сейчас берут южнорусское наречие и пытаются его противопоставить материнскому лону. Как вы думаете, какой результат ждет экспериментаторов? Понятно, что оставшись без материнского лона он превратится в искусственное образование и постепенно исчезнет. Именно в этом и есть моя сердечная боль. Они убивают своими прозападными инициативами украинский язык, украинскую культуру, государственность и народ как таковой.

А. Баранов:
- Я десять лет назад был на Украине, давно В Запорожье. Говорили о русском языке. И мне мужик сказал фразу, я ее никогда не забуду: «слушай, я жену свою в постели по-русски ласкаю». Я понял, что ничего не получится с этой украинизацией языка.

Е. Афонина:

- Давайте посмотрим на прибалтийские страны, где русский язык является языком большинства населения, однако это не мешает прекращать любое образование на русском языке. И ведь с 1 сентября этого года обучение с 5 класса будет только на украинском языке! А вам скажут, что вот до пятого-то можно на русском! Вот видите! Русский язык-то не уничтожили!

Юрий Владимирович, как в этих обстоятельствах будут жить русскоязычные на Украине?

Ю.Кот:

- Все-таки что-то хитренькое у нас есть, придумают. А, конечно, если уйти в сторону от этого дела, то по поводу раскола и саморазрушения - это явно процесс необратимый. Очевидно, что люди будут избегать этого. Или уезжая из страны, или придумывая какую-то новую форму сосуществования. Так же надо не забывать, что когда процесс происходил в Прибалтике, Россия была другой. Сегодня мы говорим о ином статусе. Ином самоощущении России. Думаю, реакция будет очень болезненная.

Смелюсь предположить, что рано или поздно, все-таки украинское общество, которое исключило из своего политического социального общественного процесса русское начало, окажется перед выбором: или вернуть русское начало радо самосохранения, поскольку русская традиция является предохранителем от нацизма, от саморазрушения. От человеконенавистничества. Да, именно русская традиция - предохранитель от всего бесчеловечного. Отказавшись от русской традиции, они моментально запускают в головы своих детей, в свои головы человеконенавистническую идеологию, которая убивает тех, кто это делает. Мы сейчас практически наблюдаем процесс самоубийства.

Рано или поздно отделятся зерна от плевел. И зерна взойдут и дадут русские всходы на этой земле.

А. Баранов:

- Как красиво вы сказали!

Е. Афонина:

- Донбасс-то плевал на эти все законы? 1 сентября 2020 года дети, которые пойдут в пятый класс в Донецке, Луганске, они пойдут обучаться на русском языке?

А. Баранов:

- Как вы считаете, в Донбассе, наряду с русским, украинский должны изучать?

Ю. Кот:

- Конечно, должны. Украинская культура - это часть русской культуры. Конечно, Донбасс не будет это все вводить у себя, но Донбассу не безразлично то, что происходит на Украине. Пока там свирепствует безумие в лице власти, бандеровцев, нацистов и радикалов, продолжается война.

Е. Афонина:

- Спасибо!

Радио КП, 23 января 2020

на украине фашизма нет (С), исторические документы, украинство - это, ЗАЛ УПА

Previous post Next post
Up