Александрийско-американский иуда

Nov 15, 2019 16:00




Произошло громкое предательство, на которое вынуждены были жестко отреагировать церковные круги Русского мира. 8 ноября Русская православная церковь официально объявила о том, что антиканоничное признание патриархом Александрийским Феодором раскольничьей "Православной церкви Украины" делает невозможным его поминовение.

"Русская православная церковь глубоко опечалена информацией о решении Александрийского патриарха Феодора признать Епифания Думенко в качестве руководителя "Православной церкви Украины" и поминовением его имени в диптихах Александрийской церкви. Это означает, что поминовение имени Александрийского патриарха не сможет продолжаться при совершении патриарших богослужений в Русской православной церкви", - заявил замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов.

Естественно, и в УПЦ, являющейся частью РПЦ, тоже крайне негативно отнеслись к поступку патриарха Феодора. Там расценили как слабость и предательство признание Александрийским патриархом ПЦУ.

"Александрийский патриарх Феодор сегодня помянул на службе Епифания, а это значит - признал ПЦУ. А еще год назад в Одессе говорил: "Держитесь Блаженнейшего митрополита Онуфрия". Поддерживал нашу Церковь, да так поддерживал, что Евстратий Зоря из "Киевского патриархата" называл его слова "александрийской джинсой", - заявил 8 ноября замглавы отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич.

Он отметил, что патриарх Феодор учился в Одессе, был представителем Александрийского патриархата на Украине и знает русский язык, а значит, был хорошо информирован обо всем, что реально происходит в стране.

"Здесь уже не может быть оправдания, что, мол, патриарх не знает о реальном положении дел, что наша Церковь не сообщила, не проинформировала и тому подобное. К сожалению, это все можно расценивать лишь как слабость и малодушие, которые и привели к предательству", - заявил священник.

По его мнению, патриарх Феодор просто не смог противостоять давлению со стороны Константинополя, властей Греции и США. Безусловно, это так и есть. Ряд источников говорит о том, что на Феодора, среди прочего, надавил и проамериканский греческий МИД, официально финансирующий его патриархат, причем при публичном признании ПЦУ патриархом Александрии присутствовал греческий посол, которого он особо привечал.

О том, что именно Госдеп раскалывает православный мир, заявил и глава МИД России Лавров, обычно использующий куда более дипломатичные выражения. Просто грубое вмешательство американского государства в христианские дела стало настолько очевидным, что даже высшие дипломаты России решили, что пришла пора расставить все точки над i. Напомню, что именно после визита главы американского внешнеполитического ведомства Майкла Помпео было осуществлено антиканоничное признание украинского раскола Элладской церковью.

Совсем недавно Помпео снова общался с главой раскола Сергеем "Епифанием" Думенко, которому он снова выразил свою полную поддержку. А вообще в этом году Помпео умудрился объехать полмира ради поддержки раскола православия, посетив помимо Греции Македонию, Черногорию, Ливан. Он создал целый штат сотрудников в каждом посольстве США в православных странах, которые должны заниматься фактическим уничтожением православия путем его раскола и замены на политическо-оккультные секты, которые должны оправдать всемирное господство западного олигархата и самые гнусные пороки.

Теперь по церковным кругам Украины ходит печальный анекдот, связанный с перефразированным православным приветствием "Господь посреди нас!". На такое приветствие следует ответ: "И есть, и будет!" Анекдот же звучит так: собрались вместе патриарх стамбульский Варфоломей с главой Элладской церкви архиепископом Иеронимом и патриархом Феодором. Патриарх Варфоломей восклицает: "Госдеп посреди нас!" Оба других отвечают: "И есть, и будет!"

Уже много говорилось о крайнем западничестве политической секты ПЦУ и о внедрении ею идеологии "легитимности" греха, немыслимой даже для околохристианских расколов и ересей. И вот пришло новое подтверждение. Видный "священнослужитель" раскола, громко отличившийся поддержкой Майдана и антирусской операции в Донбассе, недавно прокомментировал возникший скандал вокруг депутата Богдана Яременко, который прямо в Верховной раде заказывал проституток по телефону.

"Если народный депутат со своего мобильного телефона где-то в укромном уголке с женой смотрит порно - пусть смотрит на здоровье. Но суть вопроса в том, что человек на рабочем месте за наши деньги, которые мы ему оплачиваем, занимается не законотворчеством, а тем, что договаривается о блуде, - заявил Дедюхин. - Лучше бы он занялся законопроектом о легализации проституции - было бы больше пользы стране и нам всем".

Излишне говорить, что Думенко никак не наказал своего клирика за такое скандальное заявление, хотя эти слова еще хуже, чем если бы Дедюхин сам заказал проституток. Ведь он соблазняет тысячи других людей с помощью СМИ, а это немыслимо по меркам Библии.

Но и вступившие с раскольниками в "евхаристическое общение" либералы из греческих церквей ничуть не лучше, там царит такая же поддержка глобализма, русофобии и порока. И вступление в связь с Думенко еще больше подстегнуло их крайний либерализм, антицерковный по своей сути.

Так, митрополит Димитриадский и Алмирский Элладской православной церкви, председатель Синодальной комиссии по межправославным и межхристианским отношениям и президент Библейского общества Греции Игнатий (Георгако́пулос) заявил, что не считает греком или православным любого человека, который выступает против иммигрантов. В частности, митрополит Игнатий заявил, что не принимает никого, кто отказывается помогать беженцам и иммигрантам: "Для меня он не грек и не православный. Православие заботится о любом человеке… Христос - это беженцы и иммигранты сегодня. Мы учим этому".

Отвечая тем, кто считает, что из-за прибытия мусульман в Европу христианство находится под угрозой, митрополит Игнатий демагогически заявил: "Я тоже волнуюсь, но во имя беспокойства нельзя оставлять ребенка голодным". Но при чем тут слезинки ребенка? Разве противники миграции призывают топить детей или морить их голодом? Приехавшие нелегально семьи, конечно, надо накормить, но и депортировать обратно, если на их родине нет угрозы их жизням (а чаще всего ее и нет, ведь почти все они едут в Грецию из экономических соображений).

Вдобавок ко всему, в стиле советской атеистической пропаганды митрополит отметил, что "Евангелие Христово не помешало крестовым походам и из-за недоразумения принесло кровопролитие". Но православные не организовывали крестовых походов, это делали католики, искажая Евангелие. Причем православные от этих походов пострадали больше всех, ибо католические рыцари в своем четвертом походе захватили Константинополь и вырезали там большинство населения.

В общем, это, увы, типичный для Греции либерал-экуменист.

Там есть, конечно, и нормальные владыки, но их подвергают травле. Например, был подвергнут обструкции митрополит Калавритский Элладской православной церкви Амвросий, который несколько месяцев назад рассказал о действиях мусульманских мигрантов: "…Снимают иконы со стен храмов и часовен и подкладывают их в костры, чтобы согреться!.. У митрополита Серафима в порту Пирея они потребовали снять православный крест! В городе Кавала нелегальные иммигранты-мусульмане сняли со стены школы икону Богородицы и потребовали не звонить в церковные колокола!"

Кроме того, он добавил, что в Эвкарпии Салоникского района мусульмане раздавали брошюры на греческом со следующим содержанием: "Греки, поверьте словам пророка Мухаммеда, чтобы спастись. Война пришла в вашу страну. Кровь неверных будет литься рекой. Подпись: Воины Аллаха".

Владыка призвал всех не молчать, а бороться за свою православную и греческую идентичность. Следовательно, по меркам "прогрессивного греческого епископата", этот архиерей - "не грек" и "не православный". Излишне напоминать, что мигрантов в Грецию и другие страны ЕС завозят структуры тесно связанного с ЦРУ Сороса и он же выдает немалые гранты всем, кто идеологически поддерживает растворение православных греков в их потоке. Неудивительно: этот поток в столь больших масштабах был бы немыслим, если бы не поддержка предателей в рясах, которые, пользуясь авторитетом церкви, начали утверждать в греческом народе либеральную политическую идеологию "мультикультурности".

Тем не менее в канонической УПЦ абсолютное большинство простых клириков и архиереев твердо стоит в истине, противодействуя вновь усиливающемуся давлению безбожной власти. Так, в ответ на беззаконные требования нового министра культуры Украины, потребовавшего переименования УПЦ, митрополит Запорожский Лука публично обратился к президенту Зеленскому со смелыми словами:

"Государственный чиновник в своих действиях руководствуется советами людей, чуждых и враждебно настроенных к моей Матери - Украинской православной церкви, а в высказываниях допускает бездоказательную клевету…"

Митрополит Лука также отметил, что раньше надеялся, что Зеленский, придя к власти, прекратит "политику насилия и геноцида по отношению к верующим Украинской православной церкви".

Конечно, за Зеленским стоят глобалисты, которые точно не позволят ему свернуть с пути подавления канонического православия на Украине. И антиканоничное признание ПЦУ главами Элладской и Александрийской церквей, и беззаконное заявление министра культуры - это просто звенья одной цепи, выкованной за океаном, которой хотят удушить православие.

Но против этих планов и на Украине, и в мире самоотверженно стоят миллионы православных христиан, и эти планы постоянно буксуют.

Игорь Друзь

#церковь #раскол #РПЦ #УПЦ #православие #пропаганда #политика #предательство

#церковь, #УПЦ, #политика, Вера и Церковь, #РПЦ, #православие, #раскол, #пропаганда, #предательство

Previous post Next post
Up