Leave a comment

Comments 8

pulemyotchik_k April 22 2021, 10:46:19 UTC
если бы еще национальным вопросом занимался не за счет титульной нации.

Reply

pbs990 April 22 2021, 12:50:00 UTC
Это, мягко говоря, преувеличение, которым грешат противники сов. строя.

Установление новой государственности на месте осколков РИ, распавшейся на множество частей, требовало особого подхода.

И единственный, на грани возможного, вариант, был большевиками найден и обеспечил существование СССР - Великой России ещё на 73 года.

Ну, а необходимости подъёма нац. окраин до уровня государствообразующей нации, сопутствовали, понятно, определённые издержки.

Но это уже другой вопрос.

Reply

pulemyotchik_k April 22 2021, 17:54:37 UTC
как это преувеличение? да одно только создание совершенно отдельных республик украины и белоруссии чего стоит? когда миллионы русских были вынуждены учить насильственно внедряемую какую-то ублюжью немецко-польско-литовско-турецкую помесь положенную на русскую основу. и что в результате - кремлевская крыса легким движением руки добилась того, что уже семь лет русские убивают русских. и всем пофиг. а когда исконно русские земли отдавали, создавая некую государственность нацменам там, где ее отродясь не было?

Reply

pbs990 April 23 2021, 12:20:13 UTC
"Совершенно отдельными" Украину и Белоруссию сделал заговор позднесоветской партийно-хозяйственной верхушки под кураторством КГБ.

До этого в едином государстве, географически почти совпадающем с территорией Великой России, нерешаемых вопросов не было.

Правда, национальные языки в программах школ, насколько я знаю, имели место.

Но как вы представляете себе, скажем, победу в ВОВ одной РСФСР при атаке Вермахта с границ нынешних прибалтийских лимитрофов, Белоруссии и Украины?

Победы при подготовке к войне без указанных республик, без бакинской нефти, среднеазиатского хлопка и т.п.?

Что же касается "исконных земель" искать которые никому не приходило в голову в единой стране, отданы они оказались именно Беловежским предательством ЕБН,а.

Поищите: у Майсуряна недавно была хорошая статья с объяснением того, как "исконные земли", по Союзному договору при "разводе" положенные к возвращению, оказались в лапах преступных подельников Ельцина.

Так что большевики здесь оказываются совсем с другой стороны.

Как-то так...

Reply


Leave a comment

Up