Им все равно пизда, одним раньше, другим позже

May 17, 2020 13:55

У Сергули (который такой же "торговец свастиками", как Воронцов - "нацист") в комментариях накидали кучу интересных мыслей касаемо нашего любимого "малавабизниса" и его отношений уже с крупным.

Итак, имеем ситуевину: есть крупные торгово-развлекательные центры, по большей части принадлежащие крупнейшим и относительно крупным финансово-инвестиционным структурам. Там огромные площадя, несуразно большая сумма аренды, кабальные договоры и охеревшая администрация, не уступающая в своей ебанутости муниципалам.

То есть, крупные капиталы щемят мелких и наживаются на них, изымая в свою пользу изрядный кусок маржи. Пока все было стабильно, это худо-бедно работало - обороты оборачивались, денег хватало и тем, и тем, одни покупали бэхи и инфинити, другие бентли. Как только все пошло слегка по пизде, оказалось, что крупные капиталы слегка перегнули палку и потребовали своей доли безотносительно доходов у мелких.

По сути, это получаются даже не совсем капиталистические отношения. В принципе, в капитализме на всех его этапах есть элементы "экономики доступа", но в нашей стране с "зайти-порешать-огородить-вывести" все это крайне грубо, весомо, зримо и в силу этого неприглядно.

Тем не менее, несмотря на неприкрыто разбойные действия владельцев площадок, вся эта поебень вскрыла ряд процессов, которые прежде игнорились.

Первое. Малыйбизнис - хуйня, не имеющая самостоятельного экономического значения. Причем полнейшая хуйня. Его хоть какой-то экономический смысл, получается, в трех похожих векторах: а. смягчить напряжения на рынке труда б. дать пассивный заработок крупному капиталу в. экономически утилизировать дебилов и долбоебов с непомерными самомнением и жадностью. Во всех трех случаях получаются в масштабе страны и крупного капитала жалкие гроши в пределах погрешности подсчета.

Поэтому самивсиводабившиеся никамунидолжные получили охуительного леща, высрали мегатонны стройматериалов и, надеюсь, поняли, у какой параши на самом деле их место.

Второе. Экономический бог все так же на стороне больших батальонов крупных капиталов и структур. Если у ЧП Писькина опишут за долги бэху, и он наконец-то поймет, что был идиотом и найдет нормальную работу, мир не перевернется. Даже если таких писькиных будет сто тысяч (обещают, что к августу к хуям наебнется миллион малыхбизнисов, но явно пиздят - в стране столько просто нету). Если наебнется инвестструктура, ворочающая миллиардами ежедневно, на которую въябывают прямо и опосредованно пять-семь холдингов реального сектора в промышленности, торговле, транспорте, агропроме и прочей горнодобыче, это будет пизда нам всем. Я гарантирую. Это, сука, будет эпоха "зачетов" 2.0, ЕВПОЧЯ.

Третье. Организационное. Нахуй никому не нужно столько торгово-развлекательных центров у черта на рогах и на сказочно перегретой земле в центре, где поблизости живет хуй да нихуя народу. Реально. Там тусят безденежные бездельники, если есть где тусить, и маргиналы. Или просто пусто.
Скажем, я лет семь не был в МЕГЕ по своим делам (по работе пару раз за это время заехал в квартирующую там "икею"). Ибо мне это нахуй не надо. Если мне что-то надо, я покупаю это по сети с доставкой или есть магазины в пеше-автобусной досягаемости, и ехать 60 с лихуем километров в необитаемые места, тратить минимум полдня - да идите в пизду. Мой час слишком дорого стоит, а там нет ничего такого, что я бы не купил с меньшими времязатратами и за те же деньги. И даже мегадискаунтер - аутлет вряд ли меня прельстит.
Эпоха классических ТРЦ "выходного дня" прошла и у нас, и в развитых капиталистических странах. Сейчас рулят, по сути, районные универмаги в обитаемых местах, мимо которых народ ходит и ездит и рядом с которыми живет. Там жизнь, там выручка. Там есть с чего брать аренду. Продуктовые сети это вкурили давно, и уже лет семь активно скупают первые этажи и старосоветские торговые помещения в кварталах и микрорайонах.

Четвертое. Системное. Классические ТРЦ создавались в полном согласии с заветами Карла Генриховича, Фридриха Фридриховича и Генри Вильямовича. То есть, концентрация, минимизация издержек и себестоимости ("скатывание костов", выражаясь лимитной бизнес-феней), рост оборотов за этот счет и профит для всех участников бизнес-процесса. Но указанные выше герры и один мистер теоретически обосновали и проверили на практике экономический эффект масштаба. Генри Вильямович даже опытным путем нашел размер завода, который дает максимальную маржу. Также они недвусмысленно обосновали, что в условно-свободном встречном товарно-денежном обороте в видах приращения частной собственности  любое конкурентное преимущество рано или поздно превращается в тыкву, а маржа стремится к нолю. Генри Вильямович четко испытал это на своей шкуре.
Ну так вот, ближе к нашим ебнутым горным баранам, в стремлении выжать все больше и больше из квадратного метра они старательно перегрызли ту арчу, на которой присели. Именно в силу переконцентрации и сокращения конкуретных преимуществ. Соответственно, арендаторы если еще не сказали "аидитенахуй", то скоро скажут непременно. Заплатят штрафные санкции, а новых долбоебов не появится еще долго. Вряд ли семиэтажные амбары превратятся в Детройт, но пустовать будут долго, а аппетиты придется урезать. Трехэтажные районные заполнятся быстрее, но там, как мне кажется, будет вторая серия процесса. И уже безо всякого коронавируса и самоизоляции. Сами, все сами...

Короче, подводим итог. В погоне за максимизацией прибыли намудачили в ущерб себе все. И еще намудачат. Ильич был прав.

Анализ, айнэнэ, умные мысли, скоро пиздец, экономическое, по делу

Previous post Next post
Up