Вот зачем убивают иранских ученых

Jan 04, 2015 05:34


"За два последних года Израиль сделал несколько попыток ликвидировать одного из ученых-атомщиков Ирана.
Об этом сообщил высокопоставленный сотрудник "Стражей исламской революции" иранскому информационному агентству "Фарс" в субботу, 3 января.
По его словам, силам безопасности Исламской республики удалось предотвратить попытки покушения.
Дополнительных подробностей не сообщается, однако именно "Стражи исламской революции" отвечают за безопасность руководства страны, в том числе, и ученых, имеющих отношение к ядерной энергии.
С 2010 года было ликвидировано по меньшей мере пять ученых-атомщиков Ирана, включая заместителя директора установки по обогащению урана в Натанзе. Иран обвинила в организации ликвидации Мосад, ЦРУ и британскую Ми-6."

Вот как. А на самом деле - их, ученых этих, убивает Россия.
Сейчас иранская ядерная промышленность полностью зависит от русских специалистов. Ирану это не нравится, и он старается подготовить собственных ядерщиков. Россия, понимая, что в перспективе это приведет к разрыву зависимости и превращению Ирана во враждебную ядерную державу - старается этому помешать. Незачем Ирану иметь своих физиков-ядерщиков, пускай нанимает русских.

А Израиль? А Израиль смотрит на это скорее одобрительно. Качество русской науки и особенно русских товаров известно. Пускай Иран пользуется русским реактором, раз уж иранцам так хочется чего-то ядерного.

Иран, Россия, Ядерное оружие, Израиль

Previous post Next post
Up