Геноцид по французски

Apr 07, 2016 22:43




Ежегодно 7-го апреля отмечается день памяти о геноциде в Руанде, который произошел в 1994 году. По своим масштабам и жестокости он вполне сопоставим со зверствами которые осуществляли гитлеровские нацисты. А в чем-то даже превзошел их. Произошло это совсем недавно и, как видим, человечество не извлекло никакого урока из этой катастрофы. Мировое сообщество так же равнодушно взирает на этнические чистки, проводимые украинскими нацистами или игиловцами, как и во время событий в Руанде.


«Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если волной снесёт в море береговой Утёс, меньше станет Европа, и так же, если смоет край мыса или разрушит Замок твой или друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе». Эрнест Хемингуэй.

Кровавый конфликт в Руанде между народностями тутси и хуту начался 7 апреля 1994 года и за сто дней унес жизни около миллиона человек. Хроника африканского холокоста.



7 апреля 1994 года в Руанде начался конфликт,  унесший до миллиона представителей племен тутси и хуту. В это время президент страны Ювенал Хабиаримана, принадлежавший к племени хуту, которое составляло большинство населения, вел боевые действия против повстанцев из племени тутси - Руандийского патриотического фронта (РПФ). Отношения хуту и тутси были сильно накалены. 6 апреля 1994 года самолет президента страны был сбит ракетой (кто ее пустил, окончательно не выяснено), глава государства погиб. Смерть президента послужила, прежде всего в армейских кругах, сигналом для начала массовых убийств тутси.



В то время когда Руанда была бельгийской колонией, метрополия сознательно разделяла ее жителей: представители тутси считались элитой и получали лучшие рабочие места и разные привилегии. После получения Руандой независимости в 1962 году ситуация кардинально поменялась: угнетенное большинство, хуту, воспрянуло и стало всячески притеснять тутси. РПФ, который возглавлял Поль Кагаме, в начале 90-х вел борьбу против правительства хуту.



В конфликт оказались вовлечены не только простые жители. В считанные дни были вырезаны все умеренные политики-хуту, не принадлежавшие к президентскому клану. «Умеренному» премьер-министру Агате Увилингиямане (на фото), находившейся на пятом месяце беременности, солдаты вспороли живот. Были убиты также пять министров и председатель конституционного суда.



В течение ста дней геноцида скорость расправ в пять раз превышала скорость убийств в фашистских лагерях смерти в годы Второй мировой войны. На фото: церковь в Кигали, где произошло массовое убийство 5 тыс. человек 14 апреля 1994 года.



Каждые десять секунд погибал один человек. В основном людей убивали ударами мачете. На фото: солдат Руандийского патриотического фронта (PRF) с мачете в лагере беженцев, апрель 1994 года

Покончив с «предателями» из числа соплеменников, экстремисты-хуту приступили к «окончательному решению» национального вопроса. Резня была отнюдь не спонтанной. По национальному радио объявлялся сбор отрядов милиции. Мэры выдавали им заранее подготовленные списки, и тутси планомерно вырезались. В бойне принимала участие вся страна.



Так, в больнице города Бутаре погромщики заставили врачей-хуту собственноручно перебить своих коллег-тутси. В другом случае по приказу хуту сестры милосердия-европейки загоняли тутси в сарай и поджигали. За три недели погибло более полумиллиона человек, за месяц - 800 тыс.



Геноцид в Руанде отличался особой жестокостью. Жертв долго мучали перед смертью, отрезая им
пальцы, кисти, стопы, руки и ноги. Зачастую, не желая терпеть издевательства, жертвы просили убить их, даже предлагали им деньги. Иногда над телами жертв издевались и после убийств.



По оценкам различных организаций, во время геноцида было изнасиловано около 250 тыс. женщин, в том числе и убитая премьер-министр. Многие из выживших женщин заразились венерическими заболеваниями, в том числе СПИДом. Одна из выживших говорила так:  «Я не пойду на гачачу (общинный суд), потому что мне слишком трудно давать показания. Да я и не знаю, кто именно убил моего мужа, и кто меня изнасиловал… У меня семеро детей, но лишь двое из них ходят в школу, потому что мы бедные. У меня СПИД, и я не знаю, кто позаботится о них, когда я умру»



Но вскоре все пошло в обратном направлении. Тутси, мобилизованные из соседних стран, в основном из Уганды, 4 июля 1994 года взяли Кигали и установили свое правительство. Решающую роль в победе тутси сыграла поддержка президента Уганды Йовери Мусевени (Yoweri Museweni), кстати, тоже тутси по происхождению. Теперь уже тюрьмы наполнились представителями бывшей политической элиты-хуту. По официальным данным, там умерло около 300 человек, по неофициальным - 18 тыс.



Когда в 1996 году повстанческая армия, сформированная из тутси, разгромила правительственные силы, французские части, по утверждению специальной комиссии, прикрывали отход боевиков хуту, позволив им укрыться в соседнем Заире (ныне ДРК). Париж подобные обвинения, ранее звучавшие неофициально, всегда отвергал, настаивая, что французские войска пытались защитить людей и действовали с санкции ООН. Правительство Руанды обвинило Францию в причастности к геноциду в 2008 году.



Беженцы в лагере в Заире, август 1994 года

Мировое сообщество в ходе массовых убийств продемонстрировало нерешительность, за что ответственные лица уже не раз извинялись перед народом Руанды. К началу резни в стране было 2,5 тыс. миротворцев ООН. Однако после того, как десять бельгийских военных погибли, СБ ООН решил вывести войска и оставить лишь 270 военнослужащих. Затем, в середине мая, Совбез изменил мнение и постановил ввести в Руанду 5,5 тыс. миротворцев, что и было сделано, но уже после окончания резни. Билл Клинтон, возглавлявший в 1994 году администрацию США, и Кофи Аннан, который в те годы отвечал в ООН за миротворческие операции, принесли Руанде свои извинения. Их примеру последовали представители ряда стран, в том числе бывшей метрополии - Бельгии.



В ходе хорошо организованной бойни, которая проводилась с крайней жестокостью, за три месяца были убиты сотни тысяч тутси, а также умеренных хуту, которые выступали против геноцида (если хуту отказывались убивать тутси, то погибали сами). Геноцид прекратился после того, как войскам Поля Кагаме удалось захватить Кигали, после чего около 2 млн хуту бежали в Конго (в то время Заир).



За прошедшие 22 года однозначного ответа на вопрос, кто виноват в трагедии, найдено не было: участники конфликта продолжают обвинять друг друга и мировое сообщество. Судебная система Руанды не справляется с тысячами дел, многие организаторы массовых убийств успешно скрываются за границей, а родственники жертв, не добившись правосудия, продолжают искать мщения.
Источники: Коммерсант, ТАСС
Оригинал взят http://gur-ar.livejournal.com/91707.html
Previous post Next post
Up