Посол Ватикана оказался зрадником

Aug 14, 2016 19:00

Посол Ватикана в Киеве, апостольский нунций Клаудио Гуджеротти считает, что Запад отличается от России по своему отношению к терпящей бедствие Украине. «Запад не занял места России. Он не думает об улучшении условий жизни местного населения», - рассказал католический дипломат корреспонденту Радио Ватикана по телефону.



12 января, во время церемонии вручения верительных грамот, никто не мог предположить, что посол Ватикана окажется таким пессимистом. Фото с сайта администрации президента Украины.


Клаудио Гуджеротти - это тот человек, от которого на Украине пока еще ждут хороших новостей. Но он за полгода становится все мрачнее. «По политическим причинам вспоминать об Украине теперь не модно. Ведь Украина - это страна, которая усугубила отношения между США и Европой с одной стороны, и Россией с другой. Говорить сегодня об Украине - это все равно, что говорить о собственных неудачах», - не оставляет простора для оптимизма нунций.

А знаете, почему ждут хороших новостей? Потому что к каждому европейскому политику, в том числе ватиканскому, у Украины есть своя маленькая просьба. Точнее, две: первая - дать денег, а вторая - посодействовать в получении безвизового режима.

Не увернулся и Клаудио Гуджеротти. «Я попросил Святой престол обратить особое внимание на содействие в получении украинскими гражданами безвизового режима со странами ЕС. Это важное решение, которое мы ожидаем от ЕС, и я благодарен за полную поддержку со стороны Святого престола всех стремлений украинского государства, украинского народа», - рассказал Петр Порошенко после встречи с нунцием месяц назад.

Денег тоже дали. Правда, не Украине, которую, по мнению киевской власти, олицетворяет собой сама киевская власть, а нуждающимся. Ватикан создал Фонд помощи и исправно собирает миллионы евро. Но, к сожалению, не перечисляет в Национальный банк, а предпочитает действовать напрямую - покупает нужные вещи беженцам и переселенцам.

А потому это, конечно, не считается. Материальная помощь - это когда деньгами распоряжается правительство по своему усмотрению. Ведь нуждающиеся, между прочим, живут не только на Донбассе, но и в центре. Среди депутатов рады, администрации президента и даже членов правительства. Яценюк не даст соврать.

Так что с Ватиканом еще предстоит работа по перенаправлению миллионов евро в нужное, полезное русло.

Но надежд, что Святой престол одумается и войдет в положение победителей «революции гидности», честно говоря, мало. «Был Майдан, произошло фактическое отделение от России со всеми экономическими последствиями, которые могут возникнуть, когда кто-то поссорится или выступит против того, кто является его главным кормильцем, - режет правду-матку папский нунций. - Таким образом, Украина проиграла на всех фронтах».

Это, конечно, не речь помощника страдающей нэньки, а речь самого настоящего зрадника.

И знаете, что еще добавил этот агент Путина? Во-первых, не осудил агрессию России, что само по себе вызывает сомнения в лояльности. А во-вторых, заявил, что проблема войны добавляется к увеличению общей бедности в Украине. «Если это не изменится, нам грозит война между бедняками», - резюмировал нунций.

Ведь накликает беду. Явно напрашивается на высылку обратно в свой Ватикан, не находите?

визовый режим, Ватикан, Украина — вторая Франция, Украина — дефолт

Previous post Next post
Up