Выставка Джока Стёрджеса «Без смущения 2.0»

Nov 29, 2017 03:05



Более года длилась проверка Следственного комитета относительно фотовыставки Джока Стёрджеса «Без смущения». Эта выставка была открыта и тут же закрыта в сентябре 2016 года в Галерее им. братьев Люмьер после того, как сенатор Елена Мизулина и детский омбудсмен Анна Кузнецова потребовали проверить ее на предмет детской порнографии.

4 октября 2017 года СК вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с отсылкой на результаты экспертиз, в которых говорится что снимки «демонстрируют создание художественных образов, не направленных на стимуляцию сексуального влечения», а бурную реакцию фотографии вызвали у той части публики, «у которой гипертрофированный общественный темперамент пришел в опасный резонанс с невежеством».

В итоге справедливость восторжествовала и 8 декабря в Москве состоится повторное открытие выставки Джока Стёрджеса «Без смущения 2.0». Подробнее о втором открытии этой замечательной выставки можно почитать в расширенном интервью Натальей Григорьевой-Литвинской (владелец и главный куратор Галереи им. Братьев Люмьер), которое она дала Медузе.

(с) Фото Джок Стёрджес

Previous post Next post
Up