Кандидаты в список Магнитского: все причастные к смерти Слободана Милошевича

Dec 25, 2012 09:53



Международный трибунал отказал в медицинской помощи узнику


Слободан Милошевич умер, так и не дождавшись квалифицированной медицинской помощи, о которой долго просил

Слободан Милошевич умер 11 марта 2006 года в тюрьме в Гааге, согласно данным вскрытия, от инфаркта миокарда. Он был обнаружен тюремным персоналом без признаков жизни на кровати в своей камере в Схевенингене.
За три дня до смерти узник написал письмо в МИД России:
«Я думаю, что настойчивость, с которой мне не позволяют получить медицинскую помощь в России, в первую очередь мотивируется страхом, что в результате тщательных исследований неизбежно откроется, как в ходе суда велась злонамеренная кампания против моего здоровья - ее факт невозможно спрятать от русских специалистов».
Представитель трибунала отказался комментировать заявление юридического советника Милошевича, согласно которому того пытались отравить в тюрьме.



За три года до смерти Милошевича его жена Мира Маркович публично заявляла, что лечение, назначенное Милошевичу тюремным кардиологом, «требует гораздо более оперативной корректировки», а утверждения официальных представителей трибунала о том, что в тюрьме есть необходимое медицинское наблюдение, назвала «абсолютной ложью».

Об этой не такой уж и давней истории напоминает gizm0d в своем письме ЖЖ-юзеру putnik1, которое он разместил в своем журнале:

«Незадолго до трагического исхода здоровье Милошевича резко ухудшилось, он страдал от повторяющихся сердечных приступов и ходатайствовал о лечении в России, заявив, что врачебные меры, предпринятые по месту заключения, результата не возымели и носили исключительно поверхностный характер. Трибунал отказал ему, мотивировав отказ тем, что ссылка на болезнь является лишь предлогом для того, чтобы скрыться от суда. Думаю, что обязательно нужно поднимать этот вопрос, указывая на явные двойные стандарты. И требовать упаковать по полной программе ровно с теми же мерами судей Гаагского трибунала. Возможно, подключив Russia Today. Отказ конгресса сделать это будет расценен как двойные стандарты. И везде при каждом удобном случае тыкать их ими».



Карла дель Понте. Несмотря на то, что своей книгой она сняла обвинения со Слободана Милошевича в геноциде албанцев, бывший главный прокурор Гаагского международного трибунала, без сомнения, достойна занять строчку в «списке Магнитского». Милошевич умер во многом благодаря этой женщине.

Российская сторона сообщила в Гаагу, что дает полную гарантию возвращения экс-президента на скамью подсудимых. Международный трибунал не поверил ни нам, ни узнику.

Главный прокурор Гаагского международного трибунала Карла дель Понте цинично заявила, что глубоко сожалеет о кончине Милошевича.

Спустя пять лет после его смерти Карла дель Понте, судя по всему, изменила свое мнение о погибшем в застенках обвиняемому - она написала книгу «Охота. Я и военные преступники», в которой рассказывается о зверствах не сербов, а, наоборот, албанцев. Бывший главный прокурор Гаагского трибунала обвинила их в торговле человеческими органами. Около трехсот сербов были изрезаны на куски. Торговлей руководил Хашим Тачи, нынешний премьер-министр Косово.
В докладе Совета Европы, опубликованном в середине декабря 2010-го года, Хашим Тачи назван руководителем «криминальной группы косовских албанцев, которые занимаются контрабандой оружия, наркотиков и человеческих органов».

По материалам Википедии и News.People

Примеров коррупции и нарушений прав человека в разных странах много - за всем в одиночку не уследишь. Пишите shipilin.news@gmail.com В своем посте сошлюсь на вас, обещаю. Дополним список Магнитского достойными кандидатами!

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА




































Акт Магнитского

Previous post Next post
Up