Детройт. Эпитафия

Jul 19, 2013 11:18

Власти Детройта подали заявление о признании города банкротом в связи с невозможностью выплатить 18 млрд долларов долгов. Такое решение принял назначенный федеральными властями сити-менеджер Кевин Орр после переговоров с кредиторами.



Главный вокзал Детройта, открытый в 1913 г., не используется уже  двадцать пять лет.

В 1950-е была принята правительственная программа по заселению афроамериканцами центра города. В ответ квалифицированные рабочие, инженеры, представители среднего класса стали массово продавать свое жилье и переезжать в пригород. Вскоре стоимость недвижимости начала стремительно падать, а в городе начались финансовые проблемы. Вслед за платежеспособным населением потянулись владельцы магазинов, банкиры, врачи.

Среди чернокожих из-за бедности и безработицы расцвела преступность, Детройт быстро приобрел дурную славу как один из самых «черных» и опасных городов США. Когда была отменена расовая сегрегация, афроамериканцы стали чаще сталкиваться с белыми, и это привело к межрасовому конфликту. Кульминация произошла в 1967 году, когда в июле конфронтация между белыми и чернокожими вылились в беспорядки, продолжавшиеся почти неделю.

Масла в огонь подлил нефтяной кризис 1973 года - один за другим стали закрываться заводы, люди теряли работу и уезжали из Детройта. Население города сократилось с 1,8 миллиона в начале 1950-х до 700 тысяч к 2012 г. Тем не менее, здесь по-прежнему находятся штаб-квартиры гигантов американской автоиндустрии - General Motors, Ford Motor Company и Chrysler.

Сегодня можно сказать: город умер. По-моему, мы отличаемся еще и этим - американцы мобильны, готовы в любой момент бросить свою малую родину и переехать туда, где есть работа. Мы же часто привязаны к своим старикам-родителям и могилам предков. Наш вариант отношения к жизни мне кажется более человечным.

А теперь смотрим очень приличные снимки фотографов The Time Ива Марчанда и Романа Меффре.



William Livingstone House. Построен в 1893 г. по проекту архитектора Альберта Кана. В прошлом году был уничтожен.



St. Margaret Mary School. Многие католические школы города теперь закрыты.



David Broderick Tower. В этом 35-этажном небоскребе когда-то размещались кабинеты дорогих докторов, адвокатов и дантистов. Опустел в 1980-е.



United Artists Theater Театр, построенный в 1928 г. в готическом стиле. Закрыт в 1970-е.



Завод Packard. Последний автомобиль произведен здесь в 1956 г.



Отель Lee Plaza. Когда-то - один из самых роскошных в Детройте. Закрылся в 1990-е.



Гостиничный номер Lee Plaza. Сегодня он выглядит так.



Wilbur Wright School. Эта государственная школа закрылась в 2005 г.



Остатки города. Без комментариев.

Детройт

Previous post Next post
Up