Буровых дел мастера Сечин и Даффин

Jul 17, 2013 07:12

Вчера Владимир Путин провел на Сахалине видеоконференцию. О проделанной работе по освоению месторождения «Сахалин-1» отчитывались глава «Роснефти» Игорь Сечин и президент Exxon Mobile Development Нил Даффин. Оба руководителя находились на буровой платформе «Орлан» - совместном российском американском детище, которое не боится ни штормов, ни льдов Охотского моря. Ее высота - 50 метров.



«Поступления в бюджет государства от проекта «Сахалин-1» на сегодня составили уже порядка 8 миллиардов долларов», - успел доложить И.Сечин. Но к микрофону уже рвался Нил Даффин.

«Добрый день, господин президент! Приветствуем Вас с «Орлана», - сказал американский партнер по-английски. Хотя мог бы и по-русски, по-моему. - Как Вы знаете, мы делаем все возможное для того, чтобы увеличить российское участие в рамках реализации проекта «Сахалин‑1». И сейчас, стоя здесь, на платформе «Орлан», мы можем сказать вам о том, что это является примером того, как была реализована программа по российскому участию - основание этой платформы было построено и спроектировано в России. Железобетонное основание еще одной платформы, которая находится за нами в 10 километрах отсюда, было построено в России в городе Находка и было установлено здесь на море в прошлом году. В наши совместные с компанией «Роснефть» планы входит использование подобных сооружений для реализации наших совместных проектов».

Прямо как российский чиновник чешет - без запинки, верно расставляя акценты.

Но так было не всегда. Еще каких-то десять лет назад здешние месторождения нефти и газа принадлежали не нам. Ловкие ребята, которые крутились вокруг Ельцина, продали шельф с потрохами. Ну, и с углеводородами, конечно.

Я постарался за шесть минут напомнить историю битвы России за собственные недра - за месторождение «Сахалин-2».

image Click to view



Еще о Путине

ПРАВИЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ПУТИНУ Чем должен заниматься глава государства
МЕМ «ПУТИН - ВОР» Золотовалютные резервы vs Внешний долг
CSAR ПУТИН Итальянские газеты считают Путина монархом
ИНТЕРВЬЮ ПУТИНА НЕМЕЦКОМУ ТЕЛЕКАНАЛУ выгодно отличает нынешнего президента от предыдущего
МЕМ О ВЕРТИКАЛИ ВЛАСТИ Коалиционное правительство как уход от ответственности
МЕМ О ВСЕНАРОДНОЙ ПОДДЕРЖКЕ ОППОЗИЦИИ Большинство - за Путина
АМЕРИКАНСКАЯ МОДЕЛЬ ДЕМОКРАТИИ (опрос) Путин должен стать владельцем Центробанка

ДРУГИЕ МАТЕРИАЛЫ БЛОГА

Путин, углеводороды

Previous post Next post
Up